Risultati della SS Lazio dall’11 al 16 Maggio 2022

ATLETICA LEGGERA

  • Campionati di Società – Rieti

200 mt: 1° Francesca Romana Cattaneo

  • XXXVIII Correndo nei Giardini: 3° Marco Borneti
  • Mezza Maratona di Latina: 8° Filippo Tamburlani

BOCCE

Gara Nazionale Alto Livello – Olsaretti (FR)

2° Carlo Perini

CALCIO

XXXVII giornata Serie A

Juventus-SS Lazio 2-2

Alex Sandro (aut), Milinkovic-Savic

Milan 83 Inter 81 Napoli 76 Juventus 70 SS Lazio 63 AS Roma 60 Fiorentina 59 Atalanta 59 Hellas Verona 52 Torino 50 Sassuolo 50 Udinese 44 Bologna 43 Empoli 38 Sampdoria 36 Spezia 36 Salernitana 31 Cagliari 29 Genoa 28 Venezia 26

CALCIO FEMMINILE

XXII (ULTIMA) giornata Serie B

Lazio Women-Roma 0-3

Juventus 59 AS Roma 54 Milan 46 Sassuolo 43 Inter Milano 38 Sampdoria 31 Fiorentina 24 Pomigliano 23 Empoli 23 Napoli 19 Lazio Women 13 Hellas Verona 5

Lazio retrocessa

CALCIO a 5 FEMMINILE

Gara 1 Semifinale Playoff Serie A

SS Lazio-Pescara 4-1

Grieco, Neka, Siclari, Beita

Serie: 1-0

CALCIO a 8

XXI (ULTIMI) giornata Serie A

SS Lazio-Frosinone

Biscossi, Luziatelli, Savone

All Star Roma 51 Roma 46 La Pisana 43 Doria 43 San Paolo 41 Peperino 39 Atletico Winspeare 38 SC Totti 36 SS Lazio 36 Frosinone 32 Swamlab 30 Atletico Eur 30 Ancos Roma 29 BVB Aperiart 25 Hopi 25 Garbatella Ostiense 23 La Fraschetta del Pesce 15 (-1) Real Granella 15 Pizzeria Claudio&Claudio 13 Casalotti 12 Magnitudo FCCG 12 Tiber 1 (-6)

SS Lazio ammessa ai Playoff

CALCIO TAVOLO

VII Grand Prix Lazio 2022

Girone B
Simone Trivelli-Giovanni Frascarelli 5-0
Maurizio Lepri-Simone Trivelli 4-2

1° Lepri 6 2° Trivelli 3 3° Frascarelli 0

Semifinale: Simone Trivelli-Andrea Strazza 2-1
Finale: Simone Trivelli-Emanuele Lo Cascio 3-2

1° Simone Trivelli

HOCKEY PRATO

XV giornata Serie A1 girone B

Città del Tricolore-SS Lazio 4-3

Gamal, Angius, Lisantti

Pol.Ferrini 35 Bondeno 30 Amsicora 27 Città del Tricolore 25 Valchisone 24 SS Lazio 52 CUS Pisa 7 Roma 5 Adige 2

KARATE

Campionati Regionali KATA – ASI

Seniores Cinture Nere: 3° Lorenzo Santosuosso
Master Cinture Colorate: 2° Gianluigi Steri 3° Massimiliano Tomassoni
Master Cinture nere: 4° Roberto Ceci 4° Davide Rozzi

PADEL

I giornata Serie B girone 2

SS Lazio-Tema 4-0

SS Lazio 3 Villa Pamphili 3 Tema 0 Ternana 0

PALLACANESTRO

Gara 1 I turno Playout Serie D

SS Lazio-Olimpia Roma 66-80

Cardigni (8), G.Melillo (10), Gallo (11), Arena (4), Giordani (2), Y.Abbou (18), M.Abbou (2), F.Corvo (3), A.Corvo (8)

Serie: 0-1

PALLANUOTO FEMMINILE

XVII giornata Serie A2 girone Sud

Cosernuoto Civitavecchia-SS Lazio 20-10

Napoli 33 Brizz 32 Cosenza 23 Cosernuoto 22 Volturno 17 Torre del Grifo 15 F&D H2O 13 Vis Nova Roma 11 SS Lazio 10 Tolentino 6

PALLAVOLO

Gara 2 I turno Playoff Serie B girone H

Bontempi Casa Netoip Ancona-SS Lazio 1-3 (25-27, 24-26, 25-16, 17-25)

Serie: 2-0

SS Lazio ammessa al II turno

GIOVANILI

Calcio Femminile – Primavera – XXVI (ULTIMA) giornata Primavera – Pomigliano-Lazio Women 5-1 Cesarini – 6° Lazio Women 37

Calcio a 5 – Under 19 – Sedicesimi di Finale Playoff – SS Lazio-History Roma 6-5 Zandri (2), Giangregorio, Ferruzzi, Marini, Covotta – SS Lazio ammessa agli Ottavi di Finale

Calcio a 8 – Accademia – Sedicesimi di Finale Playoff Serie B – SS Lazio Sud-Tigres 5-1 Gerardi (2), Bonafede, Consalvi, Meleo – SS Lazio Sud ammessa agli Ottavi di Finale

Hockey Prato Femminile – Under 21 – IV giornata girone C – Butterfly-SS Lazio 0-0
Hockey Prato Femminile – Under 21 – IV giornata girone C – Capitolina-SS Lazio 1-5 Chavez, Ladisi, Torella, Rocchetti, Lopez-Bossi – 1° SS Lazio 10 – SS Lazio ammessa alle Finali Scudetto

Condividi

Facebook
Twitter
LinkedIn
WhatsApp

Leggi anche

Settembre 25, 2022
-
Gianluca La Penna
Ciro Immobile non prenderà parte alla trasferta a Budapest per la gara...
Settembre 25, 2022
-
Gianluca Dodero
Tutto pronto per l’intitolazione dell’area verde di Piazza della Libertà a Luigi...

Iscriviti alla newsletter e rimani aggiornato sulle ultime news

Lazio Live
La storia siamo noi
L’Almanacco
Lazio Wiki
Richiedi la tua
tessera GRATUITA