Risultati della SS Lazio dal 7 al 14 Aprile 2022

ATLETICA LEGGERA

  • Trail degli Etruschi – Tarquinia (VT)

1° Giuseppe Bigioni

  • Appia Run

30° Marco Marinelli

  • Mezza Maratona dei Fiori – San Benedetto del Tronto (AP)

17° Emanuele Conti

  • Sky del Canto Trail 650d+ – Bergamo

28° Tony Tamussin

CALCIO

XXXII giornata Serie A

Genoa-SS Lazio 1-4

Marusic, Immobile (3)

Milan 68 Inter 66 Napoli 66 Juventus 62 AS Roma 57 SS Lazio 55 Fiorentina 53 Atalanta 51 Sassuolo 46 Hellas Verona 45 Torino 39 Bologna 37 Udinese 36 Empoli 34 Spezia 33 Sampdoria 29 Cagliari 25 Venezia 22 Genoa 22 Salernitana 16

CALCIO FEMMINILE

  • XVIII (ULTIMA) giornata Eccellenza girone A

Lazio C5-Atletico Morena 7-0

D’Angelo (2), Bruninha (2), Neka, Marchese, Pinheiro

Lazio C5 43 Montespaccato 42 Latina 31 Frosinone 27 Vis Sora 19 Valmontone 15 Lupa Frascati 11 (-1) Urbe 10 Atletico Morena 7

Lazio C5 ammessa alla Finale di Eccellenza

  • Recupero XVI giornata Eccellenza girone B

Eretum Monterotondo-SS Lazio 4-0

Academy Ladispoli 42 Eretum Monterotondo 39 Jem’s 37 Pro Castel Madama 26 SS Lazio 23 Ottavia 15 Vis Alatri 13 Viterbo 6 Cos Latina 3

  • Andata Semifinale Coppa Italia Eccellenza

Frosinone-Lazio C5 2-4

Grieco (3), Siclari

CALCIO a 5 FEMMINILE

Final 8 Coppa Italia

Quarti di Finale – Granzette-SS Lazio 4-8 Neka (2), Beita, Bruninha, Grieco, Pinheiro, Autogol (2)
Semifinale – SS Lazio-Falconara 4-5 Marchese (2), Grieco (2)

Lazio eliminata

CALCIO a 8

XVIII giornata Serie A

Doria-SS Lazio 0-0

All Star Roma 45 Doria 39 Roma 39 San Paolo 35 La Pisana 34 Atletico Winspeare 34 Peperino 33 SC Totti 33 Frosinone 32 Swamlab 29 SS Lazio 27 Atletico Eur 24 Ancos Roma 23 Garbatella Ostiense 20 BVB Aperiart 19 Hopi 16 La Fraschetta del Pesce 12 (-1) Real Granella 12 Casalotti 12 Pizzeria Claudio&Claudio 10 Magnitudo FCCG 9 Tiber 1 (-6)

CALCIO TAVOLO

Andata Serie A

SS Lazio-Eagles Napoli 1-2 Lazzaretti
Fiamme Azzurre Roma-SS Lazio 4-0
SS Lazio-Barcellona Mortellito 2-1 BonniciLazzaretti
Stella Artois Milano-SS Lazio 1-1 Bonnici
SS Lazio-Aosta Warriors 4-0 Bonnici, Trivelli, Caviglia, Lazzaretti
SS Lazio-Virtus Rieti 1-3 Caviglia
Master Sanremo-SS Lazio 3-1 Lazzaretti
SS Lazio-Reggio Emilia 0-4
Bologna Tigers-SS Lazio 1-2 Del Brocco, Caviglia
SS Lazio-Catania 2-1 Bonnici, Lazzaretti
Napoli Fighters-SS Lazio 3-0
SS Lazio-Perugia 1-3 Lazzaretti
SS Lazio-Salernitana 2-2 Lazzaretti, Bonnici

Fiamme Azzurre Roma 31 Reggio Emilia 31 Eagles Napoli 29 Napoli Fighters 25 Salernitana 25 Barcellona Mortellito 24 Bologna Tigers 19 Perugia 18 SS Lazio 14 Catania 11 Master Sanremo 11 Virtus Rieti 10 Stella Artois Milano 6 Aosta Warriors 0

FOOTBALL AMERICANO

VI giornata I Divisione

Panthers Parma-SS Lazio Ducks 45-28

Seamen Milano 1000 Guelfi Firenze 750 Dolphins Ancona 600 Panthers Parma 600 Vipers Modena 500 SS Lazio Ducks 500 Mastini Verona 333 SS Warriors Bologna 250 Rhinos Milano 0

GINNASTICA

Campionato Silver LD – Civitavecchia

S1: 1° Laura Cardinale
S2: 5° Alice Aquilanti

HOCKEY PRATO

XI giornata Serie A1 girone B

Pol.Ferrini-SS Lazio 6-2

Landi, C.Brocco

Pol.Ferrini 26 Città del Tricolore 21 Valchisone 18 Bondeno 15 Amsicora 15 SS Lazio 12 CUS Pisa 8 Roma 4 Adige 1

HOCKEY PRATO FEMMINILE

II concentramento Seconda Fase A Serie A2

Moncalvese-SS Lazio 0-1
Bologna-SS Lazio 1-5

Capitolina 10 Città del Tricolore 10 SS Lazio 9 Cus Padova 8 Moncalvese 6 Cus Pisa 6 Riva 3 Bologna 0

PALLACANESTRO FEMMINILE

  • IV giornata Accesso Playoff Serie B girone 1

SS Lazio-Virtus Roma 26-48

  • Recupero III giornata Accesso Playoff Serie B girone 1

Smit Roma-SS Lazio 44-43

Virtus Roma 8 Smit Roma 4 SS Lazio 4 Maxim Bears 2

PALLACANESTRO in CARROZZINA

  • VI giornata Serie B girone D

Crazy Ghosts Battipaglia-SS Lazio 44-37

  • Recupero I (ULTIMA) giornata Serie B girone D

SS Lazio-Crazy Ghosts Battipaglia 33-56

Giovani e Tenaci 16 Santa Lucia 16 Fly Sport Molise 10 Crazy Ghosts Battipaglia 8 Don Orione 6 SS Lazio 0

PALLANUOTO

VII giornata Round Retrocessione

Catania-SS Lazio 16-8

Leporale (3), Augusti (2), Plumpton, Ferrante, Checchini

Genova Quinto 29 Posillipo 22 Catania 20 Anzio 19 Milano Metanopoli 18 Roma 10 SS Lazio 8

Lazio retrocessa in Serie A2

PALLANUOTO FEMMINILE

XIII giornata Serie A2 girone Sud

SS Lazio-Napoli 9-10

Brizz 22 Napoli 18 Cosenza 13 Torre del Grifo 12 F&D H2O 11 Vis Nova Roma 10 Cosernuoto 9 Volturno 7 SS Lazio 6 Tolentino 0

PALLAVOLO

Recupero XIII giornata Serie B girone H

SS Lazio-Isola Sacra 3-0 (25-20, 25-14, 30-28)

Smi Roma 47 SS Lazio 44 Roma VII 41 Sarroch Cagliari 41 Cus Cagliari 39 Fenice Roma 30 Casal Bertone 27 Isola Sacra 21 Virtus Roma 20 Olimpia Sant’Antioco 15 Silvio Pellico Sassari 11 Airone Tortolì 0

RUGBY

XVII giornata Top10

Lyons Piacenza-SS Lazio 22-31

Cozzi (me) Montemauri (tr), Bonavolontà (me) Cozzi (tr), Cozzi (me), Gisonni (me) Montemauri (tr), Colangeli (me)

Petrarca Padova 73 Emilia 61 Rovigo 57 Calvisano 53 Colorno 44 Fiamme Oro 39 Viadana 28 Lyons Piacenza 26 Mogliano 21 SS Lazio 12

GIOVANILI

Calcio – Primavera – XXIV giornata Primavera 2 girone B – SS Lazio-Cosenza 1-1 Crespi – 2° SS Lazio 44

Calcio Femminile – Primavera – Recupero XIV giornata Primavera – Lazio Women-San Marino 1-2 Cesarini – 5° Lazio Women 33

Calcio a 5 – Under 19 – XXI giornata girone L – Ternana-SS Lazio 3-8 Zandri (2), Giangregorio (2), Campioni (2), Covotta, Ferruzzi – 1° SS Lazio 57

Calcio a 5 Femminile – Under 19 – Recupero VIII girone C – FB5 Rome-SS Lazio 4-2 – 1° SS Lazio 15

Calcio a 8 – Accademia – XVIII giornata Serie B girone B – Dinamo Torrino-SS Lazio Est 3-1 De Rossi – 9° SS Lazio Est 19

Calcio a 8 – Accademia – XIII giornata Serie B girone F – SS Lazio Sud-Antium 0-0
Calcio a 8 – Accademia – XIII giornata Serie B girone F – SS Lazio Sud-Padova 2-0 Falconeri, Muzi – 1° SS Lazio Nord 30

Calcio a 8 – Accademia – XXI giornata Serie B girone G – SS Lazio Centro-Fortitudo Roma XV 3-3 D’Ottavio, Matera, Moretti – 4° SS Lazio Centro 31

Pallanuoto – Under 20 – Recupero II giornata girone A – Anzio-SS Lazio 15-11
Pallanuoto – Under 20 – Recupero II giornata girone A – Tuscolano-SS Lazio 7-4 – 5° SS Lazio 0

Pallanuoto Femminile – Under 14 – Recupero II giornata – Aquademia-SS Lazio 29-6 – 5° SS Lazio 0

Condividi

Facebook
Twitter
LinkedIn
WhatsApp

Leggi anche

Agosto 18, 2022
-
Valerio La Torre
Lo Stadio Flaminio non è più un sogno per la Lazio. Arrivano importanti novità sotto...
Agosto 18, 2022
-
Valerio La Torre
Raul Moro nonostante i dubbi nello scendere di categoria, pensa al rilancio. In...

Iscriviti alla newsletter e rimani aggiornato sulle ultime news

Lazio Live
La storia siamo noi
L’Almanacco
Lazio Wiki
Richiedi la tua
tessera GRATUITA