Risultati della SS Lazio dal 3 al 9 Marzo 2022

ATLETICA LEGGERA

Mezza Maratona Roma-Ostia

53° Alessio Tanfoni 1:10:45 76° Emanuele Conti 1:13:27 82° Filippo Tamburlani 1:14:16 97° Lucalfredo Di Salvo 1:15:34

CALCIO

XXVIII giornata Serie A

Cagliari-SS Lazio

Immobile (rig), L.Alberto, F.Anderson

Milan 60 Inter 58 Napoli 57 Juventus 53 Atalanta 47 AS Roma 47 SS Lazio 46 Fiorentina 43 Hellas Verona 41 Sassuolo 39 Torino 34 Bologna 33 Empoli 32 Udinese 29 Sampdoria 26 Spezia 26 Cagliari 25 Venezia 22 Genoa 18 Salernitana 15 (-1)

CALCIO FEMMINILE

  • XVI giornata Serie B

Lazio Women-Sassuolo 3-1

Fridlund, Gerrandi (rig), Cuschieri

Juventus 41 AS Roma 38 Sassuolo 35 Milan 33 Inter Milano 29 Sampdoria 25 Pomigliano 19 Empoli 18 Napoli 15 Fiorentina 15 Lazio Women 7 Hellas Verona 1

  • XIII giornata Eccellenza girone A

Latina-Lazio C5 0-3

Grieco (2), Bruninha

Montespaccato 33 Lazio C5 31 Latina 25 Frosinone 20 Vis Sora 13 Urbe 10 Lupa Frascati 9 (-1) Valmontone 6 Atletico Morena 3

  • XIII giornata Eccellenza girone B

SS Lazio-Academy Ladispoli 0-2

Academy Ladispoli 30 Eretum Monterotondo 27 SS Lazio 23 Pro Castel Madama 22 Jem’s 22 Ottavia 9 Vis Alatri 9 Viterbo 6 Cos Latina 3

CALCIO a 5

XX giornata Serie A2 girone C

SS Lazio-Genzano 5-3

T.Chilelli (3), Biscossi, Pezzin

Active Network 49 Genzano 39 Benevento 39 Fortitudo Pomezia 38 Cus Molise 35 SS Lazio 30 Italpol 25 Sporting Sala Consilina 24 Roma 21 Tombesi Ortona 20 Nordovest 9 Mirafin 8 Academy Pescara 6

CALCIO a 5 FEMMINILE

XVIII giornata Serie A

Audace Verona-SS Lazio 2-4

Grieco (2), Bruninha, Neka

Falconara 45 Pescara 41 Bitonto 36 TikiTaka Francavilla 35 SS Lazio 33 Real Statte 32 Granzette 29 Bisceglie 18 Kick Off 16 Audace Verona 13 Athena Sassari 6 Padova 1

CALCIO a 8

  • XV giornata Serie A

Casalotti-SS Lazio 1-8

Aglietti (2), Biscossi (2), Carlini (2), Federici (2)

  • XVI giornata Serie A

SS Lazio-Hopi 4-2

Biscossi (3), Savone

All Star Roma 39 Roma 36 Doria 35 La Pisana 34 San Paolo 33 Atletico Winspeare 33 SC Totti 29 Peperino 27 Frosinone 26 Swamlab 25 SS Lazio 23 Atletico Eur 21 Ancos Roma 20 Garbatella Ostiense 16 BVB Aperiart 15 Hopi 13 Casalotti 12 Real Granella 11 Pizzeria Claudio&Claudio 10 La Fraschetta del Pesce 10 Magnitudo FCCG 9 Tiber 4

CALCIO TAVOLO

Campionati Regionali

1° Patrizio Lazzaretti

LAZZARETTI CAMPIONE REGIONALE

FOOTBALL AMERICANO

I giornata I Divisione

SS Lazio Ducks-Seamen Milano 0-38

Seamen Milano 1000 Dolphins Ancona 1000 Panthers Parma 1000 Mastini Verona 0 Rhinos Milano 0 Vipers Modena 0 Guelfi Firenze 0 Warriors Bologna 0 SS Lazio Ducks 0

HOCKEY PRATO

III turno Coppa Italia girone B

SS Lazio-Potenza Picena 6-1
Tevere Eur-SS Lazio 1-1

Lazio eliminata

IPPICA

Gara – Capannelle

5° Redistherose

PALLACANESTRO

Recupero XIII giornata Serie D girone A

SS Lazio-Omnia Roma 75-72

Melillo (15), Gallo (7), Arena (8), Y.Abbou (43), A.Corvo (2)

Bee 26 Città Futura 22 Veroli 18 Luiss 18 Roma Nord 16 Don Bosco Cinecittà 14 Roma 12 Omnia Roma 10 SS Lazio 10 Palestrina 4

PALLACANESTRO FEMMINILE

I giornata Accesso Playoff girone 1

Virtus Roma-SS Lazio RINVIATA

Virtus Roma 4 SS Lazio 4 Smit Roma 2 Maxim Bears 2

PALLACANESTRO in CARROZZINA

VII giornata Serie B girone D

SS Lazio-Giovani e Tenaci 29-51

G.Ciciou (6), A.Ciciou (9), Oyegesi (2), Taratufolo (7), C.Paggi (5)

Giovani e Tenaci 12 Santa Lucia 10 Fly Sport Molise 4 Don Orione 4 Crazy Ghosts Battipaglia 2 SS Lazio 0

PALLANUOTO

III giornata Round Retrocessione

SS Lazio-Roma 12-11

Augusti (3), Paskovic (2), Leporale (2), Checchini, Nenni, Ferrante

Genova Quinto 22 Anzio 15 Catania 13 Posillipo 13 Milano Metanopoli 12 Roma 7 SS Lazio 4

PALLANUOTO FEMMINILE

VIII giornata Serie A2 girone Sud

SS Lazio-Cosernuoto 6-11

Cosenza 12 Brizz 9 Napoli 9 F&D H2O 6 Vis Nova Roma 6 Cosernuoto 3 Torre del Grifo 3 Volturno 0 SS Lazio 0 Tolentino 0

PALLAVOLO

XIX giornata Serie B girone H

Airone Tortolì-SS Lazio 0-3 (20-25, 17-25, 17-25)

Cus Cagliari 36 SS Lazio 35 Smi Roma 34 Roma VII 32 Sarroch Cagliari 31 Fenice Roma 20 Casal Bertone 18 Isola Sacra 16 Olimpia Sant’Antioco 14 Virtus Roma 14 Silvio Pellico Sassari 11 Airone Tortolì 0

SCI

Campionati Regionali FISI-CLS-Trofeo Smartdev – Campo Felice

Super G
Allievi: 4° Asia Kichelmacher 5° Filippo Melchiorre
Ragazzi: 9° Alessio Parise

4° SS Lazio

GIOVANILI

Calcio – Primavera – XIX giornata Primavera 2 girone B – Cesena-SS Lazio 3-1 Bertini (rig) – 2° SS Lazio 38

Calcio Femminile – Primavera – XIX giornata Primavera – Lazio Women-Fiorentina 2-4 Rossi, Zuzzi – 5° Lazio Women 30

Calcio a 5 – Under 19 – XVIII giornata girone L – SS Lazio-Italpol 7-0 Marini (4), Zandri, Covotta, Patrick
Calcio a 5 – Under 19 – Recupero XIII giornata girone L – SS Lazio-Olimpus Roma 10-6 Zandri (5), Covotta (2), Marini, Giangregorio, Conti – 1° SS Lazio 48

Calcio a 5 Femminile – Under 19 – VII giornata girone C – SS Lazio RIPOSA – 1° SS Lazio 12

Calcio a 8 – Accademia – XIII giornata Serie B girone C – SS Lazio Nord-Roma Academy Lupi 3-1 Sangermano (2), Capobianchi – 2° SS Lazio Est 23

Calcio a 8 – Accademia – XVI giornata Serie B girone G – SS Lazio Centro-Neven 1-5 Ricciardi – 4° SS Lazio Centro 24

Pallavolo – Under 15 – X (ULTIMA) giornata girone C – Poolstars-SS Lazio 3-0 (25-19, 25-21, 25-14) – 5° SS Lazio 9

Pallavolo Femminile – Under 16 – XII giornata girone C Promozione – SS Lazio-Tor di Quinto 1-2 (25-22, 19-25, 18-25) – 3° SS Lazio 13

Condividi

Facebook
Twitter
LinkedIn
WhatsApp

Leggi anche

Luglio 5, 2022
-
Gianluca La Penna
La Lazio è arrivata ad Auronzo di Cadore in serata nel giorno...
Luglio 5, 2022
-
Gianluca La Penna
“La S.S. Lazio comunica di aver prolungato il contratto di lavoro del...

Iscriviti alla newsletter e rimani aggiornato sulle ultime news

Lazio Live
La storia siamo noi
L’Almanacco
Lazio Wiki
Richiedi la tua
tessera GRATUITA