Risultati della SS Lazio dal 3 al 5 Dicembre 2022

ATLETICA LEGGERA

  • Corriamo per l’autismo – Roma 8 km: 70° Funari 42:04
  • Fiumicino Half Marathon: 8° Tamburlani 1:17:48
  • Maratonina dell’olio DOP – Canino (VT) 10 km: 74° Rinaldi Tufi 41:49
  • Mezza Maratona di Sabaudia: 18° Mancini 1:26:20
  • Trofeo Citta’ di Fiumicino 9,980 km: 1° Tanfoni 31:48 2° Cuozzo 32:28

CALCIO FEMMINILE

X giornata Serie B

Chievo Verona-Lazio Women 2-2

Proietti, Chatzinikolaou

Lazio Women 26 Napoli 23 Ternana 22 Cesena 22 Chievo Verona 20 Cittadella 19 San Marino 14 Ravenna 14 Brescia 12 Tavagnacco 11 Hellas Verona 10 Arezzo 9 Sassari Torres 8 Trento 8 Genoa 7 Apulia Trani 0

CALCIO a 5

XII giornata Serie A2 girone B

Roma-SS Lazio 3-1

Lupi

Lido di Ostia 28 Genzano 27 (-1) Cesena 26 Sporting Hornets 20 Cus Molise 20 Mantova 19 Modena Cavezzo 19 Active Network 19 SS Lazio 14 Italpol 13 Roma 13 AP 7 Eur 7 Massa 4 Prato 3

CALCIO a 5 FEMMINILE

X giornata Serie A

Audace Verona-SS Lazio 1-4

Grieco (3), Siclari

TikiTaka Francavilla 25 Falconara 24 Bitonto 22 Pescara 21 Kick Off 19 SS Lazio 13 Audace Verona 12 PSB Irpinia 10 Pelletterie 9 VIP 9 Real Statte 6 Rovigo Orange 4 Molfetta 4 Vis Fondi 1

CALCIO a 8

IX giornata Serie A

SS Lazio-AM Mima 3-2

Collacchi, Ech Chouby (2)

Totti Weese 21 Swamlab 20 Caffè Spartaco 19 Laurentino 15 Frosinone 14 Roma 14 Canarini Roma 13 SS Lazio 13 Peperino 12 Organic Lab 12 BVB 12 San Paolo 11 La Pisana 11 Campus Eur 11 Ancos Roma 10 Real Granella 10 Atletico Winspeare 9 Appio Latino 9 AM Mima 8 La Fraschetta del Pesce 5 Casalotti 5 Atletico Eur 3

HOCKEY INDOOR

I giornata Serie B girone C

Vallelunga-SS Lazio 0-10 Angius (4), Crema (2), Gideon (2), G.Brocco, Guiducci
Campagnano-SS Lazio 3-5 G.Brocco, C.Brocco, Angius (2), Crema

Tevere Eur 6 SS Lazio 6 Campagnano 3 AZ Team 0 Avezzano 0 Mogliano 0 Roma 0 Vallelunga 0 Butterfly B 0 Roma Capitale 0

HOCKEY INDOOR FEMMINILE

I giornata Serie A1 girone D

SS Lazio-Capitolina 4-4 Diurczak, Caratozzolo, Sarmiento, Magali
Potenza Picena-SS Lazio 4-7 Diurczak (3), Caratozzolo (2), Magali, Ladisi

SS Lazio 4 Capitolina 2 Potenza Picena 1

PALLACANESTRO

VIII giornata Serie D girone C

SS Lazio-Marconi Roma 78-77

Gonella (12), Rigon (2), Zacchia (6), Dunstan (24), Stancati (2), Sernicola (6), Di Ruocco (2), Longo (9), Bui (3) , Vignolo (12)

Bracciano 16 Luiss 12 Veroli 12 SS Lazio 8 Omnia Roma 8 Cavese 6 Nuovo Alatri 4 Marconi Roma 4 Tiber 4 Sporting Monteporzio 2

PALLACANESTRO FEMMINILE

V giornata Serie C girone B

SS Lazio-Academy Guidonia 36-37

Russo (15), Micheli (2), S.Ruvolo (7), A.Ruvolo (2), Tribastone (3), Torcolini (9)

Roma Team Up 8 Atletico San Lorenzo 8 Luiss 6 Junior Roma 6 Academy Guidonia 6 SS Lazio 2 Ferentino 2 Samurai Aprilia 0

PALLANUOTO

V giornata Serie A2 girone Sud

SS Lazio-Vis Nova Roma 7-14

Vittorioso (2), Barigelli-Calcari, Dominici, Giacomone, Marini, Jankovic

Vis Nova Roma 15 Florentia 15 CC Napoli 12 SS Lazio 9 Acquachiara 8 Vela Ancona 7 Olympic Roma 6 Latina 4 Civitavecchia 3 Pescara 3 Ischia Marine 3 Palermo 3

PALLAVOLO

IX giornata Serie B girone G

Pallianus-SS Lazio 0-3

Sarroch CA 27 Virtus Roma 22 Spike Campobasso 22 Collialbani Genzano 19 Cus Cagliari 19 SS Lazio 18 Roma VII 17 Fenice Roma 12 Pallianus 9 Appio Roma 9 Anguillara 7 Pol.Casal Bertone 5 Marino 3 Stella Azzurra Sestu 0

SCHERMA

I tappa Nazionale Under 14 di Sciabola – Zevio

Allievi: 3° Christian Avaltroni
Giovanissimi: 1° Valerio Imbastari
Giovanissime: 3° Giulia Iacolare
Ragazzi: 1° Jacopo Sciullo
Maschietti: 2° Riccardo Castrucci

SCI

Slalom Speciale FIS – Passo Montecroce

1° Giulia Leoni 1:47.99 2° Veronica Del Rosso 1:48.36 3° Susanna Fraddosio 1:48.58

GIOVANILI

Calcio – Prmavera – XI giornata Primavera 2 girone B – SS Lazio-Ternana 4-1 Crespi (2) (2° rig), Colistra, G.Rossi – 3° SS Lazio 19

Calcio Femminile – Primavera – IX giornata Primavera 1 – Lazio Women-San Marino 5-1 Lucarelli, Iafrate, Altobelli, Cicchinelli, Giglio – 8° Lazio Women 9

Calcio a 5 – Under 19 – VIII giornata girone M – Sporting Hornets-SS Lazio 1-4 Giangregorio (2), Ferruzzi, Covotta – 2° SS Lazio 18

Calcio a 5 Femminile – Under 19 – III (ULTIMA) giornata Coppa Italia girone E – SS Lazio-FB5 Roma 3-1 Mancuso (2), Serapiglia – 1° SS Lazio 6 – SS Lazio ammessa ai Quarti di Finale

Football Americano – Under 18 – V giornata girone A – Guelfi Firenze-SS Lazio Ducks 20-6 – 4° SS Lazio Ducks 0

Condividi

Facebook
Twitter
LinkedIn
WhatsApp

Leggi anche

Febbraio 1, 2023
-
Valerio La Torre
D Junior Team Sassari: Magrì 8, Bazzoni 11, Piu ne, Carta S. 6,...
Febbraio 1, 2023
-
Valerio La Torre
Ecco il cammino del torneo attraverso il racconto della Lazio tramite la...

Iscriviti alla newsletter e rimani aggiornato sulle ultime news

Lazio Live
La storia siamo noi
L’Almanacco
Lazio Wiki
Richiedi la tua
tessera GRATUITA