Risultati della SS Lazio dal 27 Maggio al 1° Giugno 2022

ATLETICA LEGGERA

  • Maratonina di Villa Adriana: 1° Alessio Tanfoni 33’48”
  • Runday di Ladispoli Uomini: 2° Matteo Cuozzo 5° Marco Borneti 8° Filippo Tamburlani
  • Runday di Ladispoli Donne: 4° Sonmez Ayse Burcin 6° Gea Scardini

CALCIO a 5 FEMMINILE

Gara 3 Semifinale Playoff Serie A

Pescara-SS Lazio 5-1

Siclari

Serie: 2-1

Lazio eliminata

CALCIO a 8

Ottavi di Finale Serie A

SC Totti-SS Lazio 3-4

Federici (2), Amico, Biscossi

SS Lazio ammessa ai Quarti di Finale

FOOTBALL AMERICANO

X (ULTIMA) giornata I Divisione

Warriors Bologna-SS Lazio Ducks 28-21

Seamen Milano 1000 Guelfi Firenze 750 Panthers Parma 750 Dolphins Ancona 500 Warriors Bologna 375 SS Lazio Ducks 375 Vipers Modena 375 Rhinos Milano 250 Mastini Verona 142

HOCKEY PRATO

XVII giornata Serie A1 girone B

Amsicora-SS Lazio 3-1

Pol.Ferrini 38 Bondeno 34 Amsicora 33 Valchisone 25 Città del Tricolore 25 SS Lazio 18 Roma 8 CUS Pisa 8 Adige 3

PADEL

III giornata Serie B girone 2

SS Lazio-Villa Pamphili 2-2

SS Lazio 7 Villa Pamphili 7 Tema 3 Ternana 0

PALLACANESTRO

  • Gara 1 II turno Playout Serie D

SS Lazio-Atletico Diritti 73-61

Giordano (2), Cardigni (7), Melillo (17), Gallo (8), Arena (10), Y.Abbou (27), A.Corvo (2)

Serie: 1-0

  • Gara 2 II turno Playout Serie D

Atletico Diritti-SS Lazio 65-60

Cardigni (9), Melillo (10), Gallo (13), Arena (8), Y.Abbou (17), F.Corvo (3)

Serie: 1-1

PALLANUOTO FEMMINILE

Recupero I giornata Serie A2 girone Sud

SS Lazio-Vis Nova Roma 9-5

Napoli 36 Brizz 35 Cosenza 29 Cosernuoto 25 F&D H2O 19 Torre del Grifo 18 Volturno 17 SS Lazio 16 Vis Nova Roma 11 Tolentino 6

PALLAVOLO

Ritorno Finale Playoff Serie B girone H

SS Lazio-Letojanni 0-3 (24-26, 17-25, 20-25)

Andata: 2-3

Lazio resta in Serie B

PESISTICA

Campionati Italiani Juniores

73 Kg: 3° Francesco

Serie: 1-0

GIOVANILI & SECONDE SQUADRE

Calcio a 5 – Under 19 – Quarti di Finale Playoff – SS Lazio-Cioli Ariccia 3-6 Capponi, Guerini, Marini – Lazio eliminata

Calcio a 5 Femminile – Under 19 – III fase Playoff – SS Lazio-Dueville 1-2 Mancuso – Lazio eliminata

Hockey Prato Femminile – Under 14 – Finali I giornata Girone A – Lorenzoni-SS Lazio 2-8 L.Pericoli (3), F.Pericoli (3), Lopez Bossi (2)
Hockey Prato Femminile – Under 14 – Finali II giornata Girone A – SS Lazio-Pol.Galatea 6-0 Espositi (2), L.Pericoli, F.Pericoli, Scimè, Lopez Bossi – 1° SS Lazio 6
Hockey Prato Femminile – Under 14 – Finale – SS Lazio-Argentia 2-2 F.Pericoli, L.Pericoli (5-4 dso Espositi, F.Pericoli, L.Pericoli) – SS LAZIO CAMPIONE D’ITALIA

Padel – Serie D – III giornata Serie D girone 17 – SS Lazio Canottieri-Stella Blu 2-1 – 1° SS Lazio Canottieri 6

Pallanuoto Femminile – Under 14 – X giornata – SS Lazio-Sis Roma 5-27 – 5° SS Lazio 0

Condividi

Facebook
Twitter
LinkedIn
WhatsApp

Leggi anche

Settembre 28, 2022
-
Gianluca La Penna
L’8ª giornata di Serie A TIM Lazio-Spezia, in programma domenica 2 ottobre...
Settembre 27, 2022
-
Valerio La Torre
ATLETICA LEGGERA Maratona di Berlino: Daniele Ferrante 2h51’48” Maria Grazzia Bianchi 2h54’54” Emanuele...

Iscriviti alla newsletter e rimani aggiornato sulle ultime news

Lazio Live
La storia siamo noi
L’Almanacco
Lazio Wiki
Richiedi la tua
tessera GRATUITA