Risultati della SS Lazio dal 25 Gennaio al 2 Febbraio 2023

ATLETICA LEGGERA

  • Maratonina dei 3 Comuni 22,400 km – Civita Castellana (VT): 8° Emanuele Conti 1:20:17 15° Daniele Ferrante 1:23:51 47° Ayse Burcin Sonmez 1:31:30
  • Urban Trail Odescalch 8,800 km – Ladispoli (Roma): 19° Fabrizio Getuli 38:44 33° Fabrizio Sardo 39:57 40° Biagio Tocci 40:59

BEACH SOCCER

International Cup Costa Rica 2023

Girone A
SS Lazio-Dimas Escatù 13-5 Perez (5), Bryan (4), Duarte (2), Ryan, D’Agostino, Giusti, Carballo
Punta Leona-SS Lazio 1-7 Duarte (2), Bernardo (2), Carballo, Giusti
SS Lazio-Bahia Valencia 8-4 Gerez (3), D’Agostino (2), Bryan, Saba, Ryan

SS Lazio 9 Punta Leona 6 Dimas Escazù 3 Bahia Valencia 0

Quarti di Finale
Canada-SS Lazio 3-6

Semifinali
SS Lazio-Matapalo 4-2

Finale
SS Lazio-Maryzillians Escazú 4-5 (dts)

2° SS Lazio

CALCIO

  • XX giornata Serie A

SS Lazio-Fiorentina 1-1

Casale

Napoli 53 Inter 40 SS Lazio 38 Atalanta 38 Milan 38 AS Roma 37 Udinese 29 Torino 27 Bologna 26 Empoli 26 Monza 25 Fiorentina 24 Juventus 23 (-15) Salernitana 21 Lecce 20 Sassuolo 20 Spezia 18 Hellas Verona 13 Sampdoria 9 Cremonese 8

  • Quarti di Finale Coppa Italia

Juventus-SS Lazio 1-0

Lazio eliminata

CALCIO FEMMINILE

XV giornata Serie B

Arezzo-Lazio Women 1-3

Fuhlendorff (2), Palombi

Lazio Women 35 Napoli 33 Ternana 32 Chievo Verona 32 Cittadella 32 Cesena 29 Brescia 24 Hellas Verona 23 Ravenna 19 San Marino 18 Genoa 14 Arezzo 13 Sassari Torres 11 Tavagnacco 11 Trento 8 Apulia Trani 0

CALCIO a 5

XX giornata Serie A2 girone B

Eur-SS Lazio 2-5

Lupi, Nikao, Giulii-Capponi, Mazoni, Dominguez

Genzano 51 (-1) Lido di Ostia 49 Cesena 33 Mantova 32 Active Network 31 SS Lazio 29 Roma 29 Sporting Hornets 26 Italpol 26 Modena Cavezzo 25 Cus Molise 24 AP 18 Eur 12 Massa 9 Prato 4

CALCIO a 5 FEMMINILE

XVI giornata Serie A

Molfetta-SS Lazio 3-3

Siclari, Grieco, Beita

Bitonto 41 TikiTaka Francavilla 41 Pescara 40 Falconara 38 Kick Off 27 Pelletterie 22 SS Lazio 21 VIP 20 Audace Verona 18 Rovigo Orange 17 Molfetta 14 PSB Irpinia 11 Real Statte 7 Vis Fondi 1

CALCIO a 8

XII giornata Serie A

Totti Weese-SS Lazio 3-3

Federici, Pomposelli, Romani

Totti Weese 28 Laurentino 24 Swamlab 23 Roma 23 Frosinone 23 Caffè Spartaco 22 San Paolo 20 Canarini Roma 19 Peperino 18 SS Lazio 17 La Pisana 17 Campus Eur 17 Atletico Winspeare 15 BVB 15 Organic Lab 15 AM Mima 14 Ancos Roma 13 Real Granella 13 Atletico Eur 9 Appio Latino 9 La Fraschetta del Pesce 5 Casalotti 5

FOOTBALL AMERICANO

Finale Coppa Italia

Seamen Milano-SS Lazio Ducks 17-0

2° SS Lazio Ducks

NUOTO

Meeting di Siena

50 SL: 2° Gabriele Galuppi 22.98

5° SS Lazio

PALLACANESTRO

XIV giornata Serie D girone C

SS Lazio-Tiber 55-67

Colungi (8), Gonella (9), Galmore (8), Dunstan (7), Stancati (2), Sernicola (8), Di Ruocco, Vignolo (12)

Bracciano 26 Luiss 22 Veroli 22 Omnia Roma 18 SS Lazio 14 Cavese 12 Nuovo Alatri 8 Tiber 8 Marconi Roma 6 Sporting Monteporzio 4

PALLACANESTRO FEMMINILE

X giornata Serie C girone B

Samurai Aprilia-SS Lazio 57-59

Paige (12), A.Ruvolo (8), Tribastone (22), Bruno (3), Minunni (3), S.Ruvolo (9)

Roma Team Up 20 Atletico San Lorenzo 14 Academy Guidonia 14 Junior Roma 12 Luiss 8 SS Lazio 4 Ferentino 4 Samurai Aprilia 0

PALLACANESTRO in CARROZZINA

V giornata Serie B girone C

Asinara-SS Lazio 48-44
Junior Team Sassari-SS Lazio 48-50 Taratufolo (14), Bundzins (14), Marzioli (4), Veinbergs (18)

Don Orione 8 Santa Lucia 6 Asinara 6 Junior Team Sassari 4 SS Lazio 4 Fly Sport Molise 0

PALLANUOTO

X giornata Serie A2 girone Sud

SS Lazio-CC Napoli 9-9

Giacomone (2), Vittorioso (2), Marini (2), Barigelli-Calcari, Dominici, Verde

Vis Nova Roma 30 Florentia 24 CC Napoli 22 Olympic Roma 16 Vela Ancona 13 Pescara 12 Latina 11 SS Lazio 11 Acquachiara 11 Palermo 10 Ischia Marine 8 Civitavecchia 5

PALLANUOTO FEMMINILE

III giornata Serie A2 girone Sud

Volturno-SS Lazio 11-11

Napoli Lions 9 Cosenza 9 Vela Ancona 6 SS Lazio 4 Vis Nova Roma 3 Castelli Romani 3 Volturno 1 Pretuziana 0

RUGBY

XII giornata Serie A girone 3

Pesaro-SS Lazio 8-24 (0-5)

Hliwa/D.Donato, J.Donato, Biagiotti/D.Donato, Biagiotti

SS Lazio 55 Cavalieri Prato 47 Unione Capitolina 45 Avezzano 35 Pesaro 30 Primavera 25 Civitavecchia 22 Perugia 15 Livorno 15 Villa Pamphili 13 Napoli Afragola 5

SCHERMA

I tappa Circuito Europeo Under 17 – Bucarest

Sciabola: 1° Francesco Pagano

SCI

Trofeo Quadri – Campo Felice (AQ)

Giovani/Senior
Gara 1: 4° Davide Pacciani
Gara 2: 1° Davide Pacciani

TAEKWONDO

Insubria Cup

I giornata: 1° Robert Lopoi
II giornata: 2° Gabriele Zucco
III giornata: 3° Gioele Paladini

GIOVANILI & SECONDE SQUADRE

Calcio – Primavera – XVI giornata Primavera 2 girone B – SS Lazio-Ascoli 1-1 Ruggeri – 1° SS Lazio 30

Calcio Femminile – Primavera – XIII giornata Primavera 1 – Sassuolo-Lazio Women 1-2 Zuzzi, Cicchinelli – 9° Lazio Women 13

Calcio a 5 – Under 19 – Ritorno Ottavi di Finale Coppa Italia – Atl.Grosseto-SS Lazio 2-5 Zandri (2), Covotta, Giangregorio, Marini – Andata 4-4 – SS Lazio ammessa ai Quarti di Finale

Calcio a 8 – Over 35 – VI giornata Over 35 – SS Lazio-United Gin&Tonic 5-2 Pessolano (2), Consalvi, Sciarra, Autogol
Calcio a 8 – Over 35 – VII giornata Over 35 – SS Lazio-Alba Roma 2-3 Falconeri, Pessolano – 5° SS Lazio 9

Calcio a 8 – Accademia – XIII giornata Serie A2 girone D – Tiber-SS Lazio Sud 2-2 Bonafede, D’Andrea – 11° SS Lazio Sud 13

Calcio a 8 – Accademia – X giornata Serie B girone C – SS Lazio Ovest-Università Europea di Roma 0-7 – 9° SS Lazio Ovest 1

Calcio a 8 – Accademia – X giornata Serie B girone C – SS Lazio Centro-Pantrana 2-1 Maggi (2)
Calcio a 8 – Accademia – XI giornata Serie B girone C – FC 1907-SS Lazio Centro 1-5 D’Ottavio (2), Matera (2), Cereda – 2° SS Lazio Centro 23

Calcio a 8 – Accademia – X giornata Serie B girone E – Union Real Casaletto-SS Lazio Est 1-2 De Rossi, Dominici – 1° SS Lazio Est 21

Hockey Indoor – Under 21 – II (ULTIMA) giornata girone D – SS Lazio-Butterfly 2-4
Hockey Indoor – Under 21 – II (ULTIMA) giornata girone D – SS Lazio-AZ 13-1 – 2° SS Lazio 3 – Lazio eliminata

Pallacanestro – Under 14 – VII giornata girone E – Roma Eur-SS Lazio 72-28 – 4° SS Lazio 6

Pallanuoto – Under 20 – IV giornata girone A – SS Lazio-Olympic Roma 9-10 – 4° SS Lazio 3

Pallavolo – Under 17 – Andata Ottavi di Finale – SS Lazio-Roma 7 Sempione 0-3 (20-25, 19-25, 19-25)

Condividi

Facebook
Twitter
LinkedIn
WhatsApp

Leggi anche

Febbraio 29, 2024
-
Daniele Valeri
Come promesso nel post partita di Bergamo contro l’Atalanta, mister Sarri ha...
Febbraio 28, 2024
-
Daniele Valeri
La Lazio si ritroverà domani a Formello per il penultimo giorno di...

Iscriviti alla newsletter e rimani aggiornato sulle ultime news

Lazio Live
La storia siamo noi
L’Almanacco
Lazio Wiki
Richiedi la tua
tessera GRATUITA