Risultati della SS Lazio dal 24 al 31 Marzo 2022

ATLETICA LEGGERA

Maratona di Roma

52° Emanuele Conti 02:49:00 74° James William Egerton 02:52:18

CALCIO FEMMINILE

  • XVIII giornata Serie B

Lazio Women-Empoli 0-0

Juventus 47 AS Roma 42 Milan 37 Sassuolo 36 Inter Milano 32 Sampdoria 28 Empoli 20 Pomigliano 19 Fiorentina 18 Napoli 15 Lazio Women 8 Hellas Verona 4

  • XVI giornata Eccellenza girone A

Lazio C5-Lupa Frascati 8-0

Bruninha (2), D’Angelo (2), Mancuso (2), Neka, Parabassi

Lazio C5 40 Montespaccato 36 Latina 28 Frosinone 26 Vis Sora 16 Lupa Frascati 11 (-1) Urbe 10 Valmontone 9 Atletico Morena 6

  • XVI giornata Eccellenza girone B

Eretum Monterotondo-SS Lazio RINVIATA AL 13/04

Academy Ladispoli 36 Jem’s 31 Eretum Monterotondo 30 SS Lazio 23 Pro Castel Madama 23 Vis Alatri 13 Ottavia 12 Viterbo 6 Cos Latina 3

FOOTBALL AMERICANO

IV giornata I Divisione

Dolphins Ancona-SS Lazio Ducks 23-26

Seamen Milano 1000 Dolphins Ancona 1000 Guelfi Firenze 666 Panthers Parma 666 Mastini Verona 500 SS Lazio Ducks 500 Warriors Bologna 250 Vipers Modena 0 Rhinos Milano 0

FOOTGOLF

I tappa Campionato Nazionale – GC Prà delle Torri (VE)

22° Pietro Mastrogiacomo -5 54° Luca Romeo -3

GINNASTICA

  • Campionato Individuale Silver LB – Capranica (VT)

S1: 2° Vanessa Palmas
S2: 1° Eleonora Giraudi
J1: 5° Sofia Pinci

  • Campionato Individuale Silver La3

A3: 4° Alice Celotto
A4: 1° Eleonora Baldelli
J1: 1° Irene Bortolotti 4° Emilia Benacchio

HOCKEY PRATO

IX giornata Serie A1 girone B

Cus Pisa-SS Lazio 2-1

Angius

Pol.Ferrini 17 Città del Tricolore 15 Bondeno 12 Valchisone 12 SS Lazio 12 Amsicora 12 CUS Pisa 8 Roma 4 Adige 1

PALLACANESTRO

  • Recupero VI giornata Serie D girone A

Palestrina-SS Lazio 78-72

Giordano (4), Cardigni, Melillo (18), Gallo (9), Y.Abbou (38), A.Corvo (2)

  • Recupero XVIII (ULTIMA) giornata

Città Futura-SS Lazio

Giordano (2), Cardigni (4), Melillo (15), Gallo (7), Arena (2), Giordani (8), Y.Abbou (38), M.Abbou (3), A.Corvo (2)

Bee 28 Città Futura 24 Veroli 24 Luiss 20 Roma Nord 16 Roma 16 Don Bosco Cinecittà 16 Omnia Roma 14 SS Lazio 12 Palestrina 6

SS Lazio ammess alla Seconda Fase

PALLANUOTO

V giornata Round Retrocessione

SS Lazio-Milano Metanopoli 11-10

Paskovic (3), Leporale (3), Vitale (2), Ferrante, Marini, Caponero

Genova Quinto 26 Posillipo 19 Anzio 15 Catania 14 Milano Metanopoli 12 SS Lazio 7 Roma 7

PALLANUOTO FEMMINILE

XI giornata Serie A2 girone Sud

SS Lazio-Torre del Golfo 10-9

Brizz 16 Napoli 15 Cosenza 12 Vis Nova Roma 10 F&D H2O 7 Cosernuoto 6 Torre del Grifo 6 SS Lazio 6 Volturno 4 Tolentino 0

PESISTICA

Assoluti FIPE Lazio

55 kg: 2° Elena Ceccarelli

SCHERMA

Campionati Italiani

Spada B2
2° SS Lazio (Birri, Sica, De Santis, Dipanati)
SS Lazio ammessa in B1

Sciabola Serie A2
1° SS Lazio (Pagano, Cuccioletta, Biaggi, Scepi)
SS Lazio ammessa in A1

SCI

Campionati Nazionali di Grecia – Parnassos

Gigante Femminile
Gara 1: 1° Susanna Fraddosio
Gara 2: 1° Susanna Fraddosio

Gigante Maschile
Gara 1: 3° Valentino Caputi
Gara 2: 2° Valentino Caputi

FRADDOSIO CAMPIONESSA DI GRECIA

GIOVANILI

Calcio – Primavera – XXII giornata Primavera 2 girone B – SS Lazio-Frosinone 2-1 Ferrante, Crespi – 2° SS Lazio 42

Calcio Femminile – Primavera – XX giornata Primavera – Sassuolo-Lazio Women 4-2 Pallante, Autogol – 5° Lazio Women 30

Calcio a 5 Femminile – Under 19 – Recupero VI giornata girone C – SS Lazio-Città di Falconara 1-2 Pantano – 3° SS Lazio 12

Calcio a 8 – Accademia – XVI giornata Serie B girone B – Clockwork Orange-SS Lazio Est 4-5 Dominici (2), Conte, Pessolano, Santi Amantini – 8° SS Lazio Est 16

Calcio a 8 – Accademia – XIII giornata Serie B girone C – Gladiatori Roma-SS Lazio Nord 0-18 Sangermano (5), Andreani (3), Derla (3), Marsili, Montaldi, Nania, Negro, Nicol, Prevete, Vignarelli – 2° SS Lazio Nord 26

Calcio a 8 – Accademia – XIII giornata Serie B girone C – SS Lazio Ovest-Gladiatori Roma 5-0 Ciccarelli (2), Di Palma (2), Cereda – 4° SS Lazio Ovest 25

Calcio a 8 – Accademia – XII giornata Serie B girone F – Numen-SS Lazio Sud-To Work Sport 3-5 Falconeri (2), D’Andrea, Lana, Mattia – 2° SS Lazio Sud 23

Calcio a 8 – Accademia – XIX giornata Serie B girone G – Best Burger-SS Lazio Centro 2-4 Belsito, Bevivino, Matera, Ricciardi – 3° SS Lazio Centro 30

Pallanuoto – Under 20 – Recupero I giornata girone A – Roma-SS Lazio 17-6 – 5° SS Lazio 0

Pallanuoto Femminile – Under 14 – Recupero I giornata – SS Lazio-Castelli Romani 5-18 – 5° SS Lazio 0

Condividi

Facebook
Twitter
LinkedIn
WhatsApp

Leggi anche

Settembre 25, 2022
-
Gianluca La Penna
Ciro Immobile non prenderà parte alla trasferta a Budapest per la gara...
Settembre 25, 2022
-
Gianluca Dodero
Tutto pronto per l’intitolazione dell’area verde di Piazza della Libertà a Luigi...

Iscriviti alla newsletter e rimani aggiornato sulle ultime news

Lazio Live
La storia siamo noi
L’Almanacco
Lazio Wiki
Richiedi la tua
tessera GRATUITA