Risultati della SS Lazio dal 23 al 29 Novembre 2022

ATLETICA LEGGERA

  • Firenze Marathon: 91° Daniele Ferrante 2:51:11 / Laura Blasi 4:49:27
  • Ganten Milano21 Hal Marathon: Antonio Tamussin 1:34:47
  • 10 km di Grottammare: 68° Alessandro Piazzolla 0:43:18
  • Monterosi Run: Fabrizio Sardo 0:42:41 / Elisabetta Massaro 0:48:53

BOWLING

Campionato Italiano Juniores

2° Paolo Manili

CALCIO FEMMINILE

IX giornata Serie B

Lazio Women-Cittadella 3-0

Proietti, Chatzinikolaou, Pavana (aut)

Lazio Women 25 Napoli 20 Ternana 19 Chievo Verona 19 Cittadella 19 Cesena 19 Ravenna 14 San Marino 11 Tavagnacco 11 Hellas Verona 10 Brescia 9 Arezzo 9 Genoa 7 Trento 5 Sassari Torres 4 Apulia Trani 0

CALCIO a 5

XI giornata Serie A2 girone B

SS Lazio RIPOSA

Lido di Ostia 25 Cesena 25 Genzano 24 (-1) Cus Molise 20 Mantova 19 Sporting Hornets 17 Modena Cavezzo 16 Active Network 16 SS Lazio 14 Italpol 13 Roma 10 Eur 7 AP 7 Prato 3 Massa 3

CALCIO a 5 FEMMINILE

VIII giornata Serie A

SS Lazio-Kick Off 6-9

Grieco (4), Marques, Beita

TikiTaka Francavilla 22 Falconara 21 Bitonto 19 Kick Off 19 Pescara 18 Audace Verona 12 SS Lazio 10 Pelletterie 9 PSB Irpinia 7 Real Statte 6 VIP 6 Rovigo Orange 4 Molfetta 4 Vis Fondi 1

CALCIO a 8

VIII giornata Serie A

Casalotti-SS Lazio 0-1

Ech Chouby

Caffè Spartaco 19 Totti Weese 18 Swamlab 16 Frosinone 14 Laurentino 12 BVB 12 Peperino 12 Organic Lab 11 San Paolo 11 La Pisana 11 Campus Eur 11 Canarini Roma 10 SS Lazio 10 Roma 10 Atletico Winspeare 9 Real Granella 9 Appio Latino 9 AM Mima 8 Ancos Roma 6 La Fraschetta del Pesce 4 Atletico Eur 3 Casalotti 2

FOOTBALL AMERICANO

V giornata Coppa Italia girone A

SS Lazio Ducks-Warriors Bologna 42-7

SS Lazio Ducks 1000 Warriors Bologna 667 Legio XIII Roma 333 Ravens Imola 0

FOOTVOLLEY

I tappa Città di Roma

4° Marco Graziani

PALLACANESTRO

VII giornata Serie D girone C

Bracciano-SS Lazio 64-45

L.Zacchia, Colungi (2), Gonella (8), Rigon (2), T.Zacchia (5), Stancati (3), Coggiatti (10), Longo (2) , Vignolo (12)

Bracciano 14 Luiss 12 Veroli 10 Omnia Roma 8 SS Lazio 6 Cavese 6 Marconi 4 Tiber 4 Nuovo Alatri 2 Sporting Monteporzio 2

PALLACANESTRO FEMMINILE

IV giornata Serie C girone B

Ferentino-SS Lazio 43-38

Russo (15), Micheli (2), S.Ruvolo (7), A.Ruvolo (2), Tribastone (3), Torcolini (9)

Roma Team Up 8 Atletico San Lorenzo 6 Junior Roma 6 Luiss 4 Academy Guidonia 2 SS Lazio 2 Ferentino 2 Samurai Aprilia 0

PALLACANESTRO FEMMINILE (Liga Moçambicana de Basquetebol)

  • I giornata Liga Sasol girone A

SS Lazio de Maputo-A Politecnica 51-47

  • II giornata Liga Sasol girone A

Costa do Sol-SS Lazio de Maputo 55-38

  • III giornata Liga Sasol girone A

Municipal da Beira-SS Lazio Maputo 47-57

  • IV giornata Liga Sasol girone A

A Politecnica-SS Lazio de Maputo 70-62

  • VI giornata Liga Sasol girone A

SS Lazio de Maputo-Municipal da Beira 66-54

Costa do Sol 10 SS Lazio de Maputo 8 A Politecnica 6 Municipal da Beira 4

  • Semifinale Liga Sasol

SS Lazio de Maputo-Ferroviario da Beira

PALLANUOTO

IV giornata Serie A2 girone Sud

Palermo-SS Lazio 11-12

De Bonis (4), Giugliano (3), Tonon, Tarquini, Lucci, Botto

Vis Nova Roma 12 Florentia 12 CC Napoli 9 SS Lazio 9 Acquachiara 7 Olympic Roma 6 Vela Ancona 4 Civitavecchia 3 Pescara 3 Latina 3 Palermo 3 Ischia Marine 0

PALLAVOLO

VIII giornata Serie B girone G

SS Lazio-Collialbani Genzano 0-3 (23-25, 21-25, 22-25)

Sarroch CA 24 Spike Campobasso 22 Virtus Roma 19 Collialbani Genzano 16 Cus Cagliari 16 SS Lazio 15 Roma VII 11 Pallianus 9 Appio Roma 9 Fenice Roma 9 Anguillara 7 Pol.Casal Bertone 5 Marino 3 Stella Azzurra Sestu 0

RUGBY

VIII giornata Serie A girone 3

Unione Capitolina-SS Lazio 12-29 (0-5)

SS Lazio 35 Unione Capitolina 35 Cavalieri Prato 29 Avezzano 24 Primavera 16 Pesaro 16 Perugia 13 Livorno 12 Civitavecchia 12 Villa Pamphili 6 Napoli Afragola 4

TAEKWONDO

Royal Cup 2022

  • Aquilotti

Ori: Alyssa G., Alessio R., Francesco C.
Bronzi: Riccardo D.S., Flavio P., Daniel N., Flavia S.

  • Cadetti/Junior

Ori: Gioele, Gabriele
Argenti: Alice, Alessio, Robert, Gabriele, Jessica, Silvia
Bronzi: Lorenzo, Angelica

Medagliere: 1° Kim Yu Sin 14-7-2 2° Annozero 11-8-12 3° Mesagne 11-2-4 7° SS Lazio 5-6-6

GIOVANILI

Calcio – Prmavera – X giornata Primavera 2 girone B – Pescara-SS Lazio 0-2 Crespi, Dutu – 8° SS Lazio 13

Calcio Femminile – Primavera – VIII giornata Primavera 1 – Parma-Lazio Women 1-1 Galassi – 11° Lazio Women 6

Calcio a 5 – Under 19 – VII giornata girone M – SS Lazio-Grifoni 16-1 Di Michele (5), Campioni (5), Ferruzzi (2), Zandri, Giangregorio, Vincenzi, Covotta – 2° SS Lazio 15

Calcio a 5 Femminile – Under 19 – II giornata Coppa Italia girone E – SS Lazio RIPOSA – 2° SS Lazio 3

Football Americano – Under 18 – IV giornata girone A – SS Lazio Ducks-Guelfi Firenze 6-42 – 4° SS Lazio Ducks 0

Pallavolo – Under 17 – V giornata girone C – Green-SS Lazio 3-0 (25-14, 25-20, 25-18) – 2° SS Lazio 12

Pallanuoto – Under 20 – I giornata girone A – SS Lazio-Anzio 17-6 – 2° SS Lazio 3

Condividi

Facebook
Twitter
LinkedIn
WhatsApp

Leggi anche

Febbraio 1, 2023
-
Valerio La Torre
D Junior Team Sassari: Magrì 8, Bazzoni 11, Piu ne, Carta S. 6,...
Febbraio 1, 2023
-
Valerio La Torre
Ecco il cammino del torneo attraverso il racconto della Lazio tramite la...

Iscriviti alla newsletter e rimani aggiornato sulle ultime news

Lazio Live
La storia siamo noi
L’Almanacco
Lazio Wiki
Richiedi la tua
tessera GRATUITA