Risultati della SS Lazio dal 21 al 27 Aprile 2022

CALCIO

XXXIV giornata Serie A

SS Lazio-Milan 1-2

Immobile

Milan 74 Inter 72 Napoli 67 Juventus 66 AS Roma 58 Fiorentina 56 SS Lazio 56 Atalanta 55 Hellas Verona 49 Sassuolo 46 Torino 44 Udinese 43 Bologna 42 Empoli 37 Spezia 33 Sampdoria 30 Cagliari 28 Salernitana 25 Genoa 25 Venezia 22

CALCIO FEMMINILE

  • XX giornata Serie B

Lazio Women-Juventus 1-5

Visentin

Juventus 53 AS Roma 48 Milan 43 Sassuolo 40 Inter Milano 38 Sampdoria 28 Empoli 23 Pomigliano 20 Fiorentina 18 Napoli 16 Lazio Women 12 Hellas Verona 4

  • Recupero XV (ULTIMA) giornata Eccellenza girone B

SS Lazio-Ottavia 3-0

Academy Ladispoli 42 Eretum Monterotondo 39 Jem’s 37 SS Lazio 29 Pro Castel Madama 26 Ottavia 15 Vis Alatri 13 Viterbo 6 Cos Latina 3

SS Lazio ammessa ai Playoff

  • Ritorno Semifinale Coppa Italia Eccellenza

Lazio C5-Frosinone 3-1

Grieco (2), Siclari

Andata: 4-2

SS Lazio ammessa alla Finale

CALCIO a 5

XXIV giornata Serie A2 girone C

Benevento-SS Lazio 0-2

Biscossi (2)

Active Network 55 Fortitudo Pomezia 50 Genzano 45 Benevento 45 Cus Molise 44 SS Lazio 39 Sporting Sala Consilina 30 Roma 29 (-4) Italpol 29 Tombesi Ortona 24 Nordovest 9 Mirafin 8 Academy Pescara 6

CALCIO a 5 FEMMINILE

XXII (ULTIMA) giornata Serie A

Bisceglie-SS Lazio 1-3

Grieco (2), Bruninha

Falconara 55 Pescara 45 SS Lazio 45 Bitonto 45 TikiTaka Francavilla 44 Real Statte 39 Granzette 33 Bisceglie 24 Kick Off 20 Audace Verona 16 Athena Sassari 6 Padova 6

SS Lazio ammessa ai Playoff

CALCIO a 8

Supercoppa Italiana

SS Lazio-SC Totti 4-2

Amico (3), Biscossi

SS LAZIO CAMPIONE DI SUPERCOPPA DI LEGA

ATLETICA LEGGERA

Campionati Regionali

10000 mt: 1° Matteo Cuozzo

CUOZZO CAMPIONE REGIONALE

FOOTBALL AMERICANO

VII giornata I Divisione

SS Lazio Ducks-Vipers Modena 21-35

Seamen Milano 1000 Guelfi Firenze 800 Vipers Modena 666 Dolphins Ancona 600 Panthers Parma 600 SS Lazio Ducks 400 Mastini Verona 250 SS Warriors Bologna 200 Rhinos Milano 0

GINNASTICA

  • Serie C Nazionale

1° SS Lazio

SS Lazio ammessa in Serie B

  • Campionessa Regionale Allieve Super A

1° Beatrice Calabretta

CALABRETTA CAMPIONESSA REGIONALE ALLIEVE

HOCKEY PRATO

XII giornata Serie A1 girone B

SS Lazio RIPOSA

Pol.Ferrini 32 Città del Tricolore 22 Amsicora 21 Bondeno 18 Valchisone 18 SS Lazio 12 CUS Pisa 9 Roma 4 Adige 1

HOCKEY PRATO FEMMINILE

III concentramento Seconda Fase A Serie A2

Capitolina-SS Lazio 3-2 Lopez Bossi, Chavez
SS Lazio-Città del Tricolore 2-1 Chavez, Segura Brachetta

Capitolina 16 SS Lazio 12 Moncalvese 12 Città del Tricolore 10 Cus Pisa 9 Cus Padova 8 Riva 3 Bologna 0

PALLACANESTRO

I giornata Fase Orologio Serie D girone A

Don Bosco Cinecittà-SS Lazio 76-65

Giordano (2), Melillo (8), Gallo (6), Arena (5), Y.Abbou (29), M.Abbou (11), F.Corvo (2), A.Corvo (2)

Bee 30 Città Futura 26 Veroli 24 Luiss 22 Don Bosco Cinecittà 18 Omnia Roma 18 Roma 18 Roma Nord 16 SS Lazio 12 Palestrina 5

PALLACANESTRO FEMMINILE

V giornata Accesso Playoff Serie B girone 1

Maxim Bears-SS Lazio 0-20 (A TAVOLINO)

Virtus Roma 10 Smit Roma 6 SS Lazio 4 Maxim Bears 2

PALLANUOTO FEMMINILE

XIV giornata Serie A2 girone Sud

Cosenza-SS Lazio 11-12

Brizz 25 Napoli 21 Cosenza 13 Cosernuoto 12 Torre del Grifo 12 F&D H2O 11 Volturno 10 Vis Nova Roma 10 SS Lazio 9 Tolentino 0

PALLAVOLO

Recupero XXII giornata Serie B girone H

SS Lazio-Smi Roma 0-3 (19-25, 21-25, 17-25)

Smi Roma 55 SS Lazio 49 Sarroch Cagliari 47 Roma VII 46 Cus Cagliari 45 Casal Bertone 30 Fenice Roma 30 Isola Sacra 24 Virtus Roma 23 Olimpia Sant’Antioco 18 Silvio Pellico Sassari 11 Airone Tortolì 0

RUGBY

XVIII (ULTIMA) giornata Top10

SS Lazio-Petrarca Padova 25-50 (0-5)

Cozzi (cp), Montemauri (me), Cozzi (cp), Bonavolontà (me) Cozzi (tr), Cruciani (me) Cozzi (tr)

Petrarca Padova 78 Rovigo 67 Emilia 66 Calvisano 55 Colorno 45 Fiamme Oro 43 Viadana 28 Lyons Piacenza 28 Mogliano 23 SS Lazio 12

Lazio retrocessa

GIOVANILI

Calcio – Primavera – XXVI (ULTIMA) giornata Primavera 2 girone B – SS Lazio RIPOSA – 4° SS Lazio 44 – SS Lazio ammessa ai Playoff

Calcio Femminile – Primavera – Recupero XXIII (ULTIMA) giornata Primavera – Lazio Women-Roma 0-6 – 5° Lazio Women 33

Calcio a 5 – Under 19 – XXII (ULTIMA) giornata girone L – SS Lazio-History Roma 1-0 Conti – 1° SS Lazio 60  SS Lazio ammessa ai Playoff

Calcio a 8 – Accademia – XX giornata Serie B girone B – Roma 7.0-SS Lazio Est 0-4 – 6° SS Lazio Est 28

Calcio a 8 – Accademia – XV giornata Serie B girone C – Alba Roma-SS Lazio Ovest 3-5 Liguori (3), Maggi (2) – 5° SS Lazio Ovest 28

Hockey Prato – Under 21 – Recupero VI giornata girone D – SS Lazio-Campagnano 2-0 C.Brocco (2) – 1° SS Lazio 16

Pallavolo Femminile – Under 16 – Recupero VI giornata girone C – SS Lazio-Volleyrò Nomentano 3-0 (25-13, 25-5, 25-8)
Pallavolo Femminile – Under 16 – Recupero VII giornata girone C – Don Orione-SS Lazio 2-1 (23-25, 25-18, 25-17)
Pallavolo Femminile – Under 16 – Recupero II giornata girone C – Pol.Talete-SS Lazio 2-1 (25-13, 18-25, 25-18)
Pallavolo Femminile – Under 16 – Recupero XIV giornata girone C – SS Lazio-Don Orione 0-3 (21-25, 24-26, 8-25) – 5° SS Lazio 18

Condividi

Facebook
Twitter
LinkedIn
WhatsApp

Leggi anche

Settembre 25, 2022
-
Gianluca La Penna
Ciro Immobile non prenderà parte alla trasferta a Budapest per la gara...
Settembre 25, 2022
-
Gianluca Dodero
Tutto pronto per l’intitolazione dell’area verde di Piazza della Libertà a Luigi...

Iscriviti alla newsletter e rimani aggiornato sulle ultime news

Lazio Live
La storia siamo noi
L’Almanacco
Lazio Wiki
Richiedi la tua
tessera GRATUITA