Risultati della SS Lazio dal 19 al 24 Maggio 2022

CALCIO

XXXVIII (ULTIMA) giornata Serie A

SS Lazio-Hellas Verona 3-3

Cabral, F.Anderson, Pedro

Milan 86 Inter 84 Napoli 79 Juventus 70 SS Lazio 64 AS Roma 63 Fiorentina 62 Atalanta 59 Hellas Verona 53 Torino 50 Sassuolo 50 Udinese 47 Bologna 46 Empoli 41 Sampdoria 36 Spezia 36 Salernitana 31 Cagliari 30 Genoa 28 Venezia 27

SS Lazio ammessa in Europa Leagie 2022-2023

CALCIO a 5 FEMMINILE

Gara 2 Semifinale Playoff Serie A

Pescara-SS Lazio 4-0

Serie: 1-1

CALCIO a 8

Semifinale Coppa di Lega

Roma-SS Lazio 0-6

Biscossi (2), Romani (2), Amico, Savone

SS Lazio ammessa alla Finale

FOOTBALL AMERICANO

IX giornata I Divisione

Mastini Verona-SS Lazio Ducks 0-21

Seamen Milano 1000 Guelfi Firenze 714 Panthers Parma 714 Dolphins Ancona 500 Vipers Modena 428 SS Lazio Ducks 428 Warriors Bologna 285 Rhinos Milano 250 Mastini Verona 166

FOOTGOLF

III tappa Campionato Nazionale

10° Pietro Mastrogiacomo -6 37° Luca Romeo -5

HANDBIKE

III tappa Giro d’Italia – Meda (MB)

MH2: 2° Manolo Simeoni 1:12:31.798

Classifica Maglia Rosa MH2: 1° Manolo Simeoni 90
Classifica Maglia Rosa MH3: 16° Mario Gabini 22

Classifica Maglia Rossa: 1° Active Team La Leonessa 1001 2° Bee and Bike 468 3° Giambenini 321 10° SS Lazio 112

HOCKEY PRATO

XVI giornata Serie A1 girone B

SS Lazio-Roma 2-1

C.Brocco (2)

Pol.Ferrini 35 Bondeno 31 Amsicora 30 Valchisone 25 Città del Tricolore 28 SS Lazio 18 CUS Pisa 8 Roma 5 Adige 3

PADEL

II giornata Serie B girone 2

SS Lazio-Ternana 4-0

SS Lazio 6 Villa Pamphili 6 Tema 0 Ternana 0

PALLACANESTRO

Gara 2 I turno Playout Serie D

Olimpia Roma-SS Lazio 105-68

Serie: 2-0

Lazio al II turno Playout

PALLANUOTO FEMMINILE

XVIII giornata Serie A2 girone Sud

SS Lazio-Tolentino 12-7

Napoli 36 Brizz 35 Cosenza 26 Cosernuoto 22 Volturno 17 F&D H2O 16 Torre del Grifo 15 SS Lazio 13 Vis Nova Roma 11 Tolentino 6

PALLAVOLO

Andata Finale Playoff Serie B girone H

Letojanni-SS Lazio 3-2 (26-28, 25-18, 25-18, 24-26, 15-13)

SCHERMA

Coppa Italia Under 23

3° Giosuè Testa

TAEKWONDO

Insubria Cup 2022

1 Oro: Syd Cianfarani
1 Argento: Gioele Paladini
3 Bronzi: Gabriele Zucco, Andrea Liscio, Angelica Rossetti, Patafio Alessio

GIOVANILI

Calcio a 5 – Under 19 – Ottavi di Finale Playoff – Leonardo-SS Lazio 1-5 Zandri (3), Capponi, Conti – SS Lazio ammessa ai Quarti di Finale

Calcio a 8 – Accademia – Sedicesimi di Finale Playoff Serie B – Borgata Tor Sapienza-SS Lazio Centro 3-1 Matera – Lazio Centro eliminata

Padel – Serie D – I giornata Serie D girone 17 – TC Viterbo B-SS Lazio Canottieri 1-2 – 1° SS Lazio Canottieri 3

Condividi

Facebook
Twitter
LinkedIn
WhatsApp

Leggi anche

Settembre 28, 2022
-
Gianluca La Penna
L’8ª giornata di Serie A TIM Lazio-Spezia, in programma domenica 2 ottobre...
Settembre 27, 2022
-
Valerio La Torre
ATLETICA LEGGERA Maratona di Berlino: Daniele Ferrante 2h51’48” Maria Grazzia Bianchi 2h54’54” Emanuele...

Iscriviti alla newsletter e rimani aggiornato sulle ultime news

Lazio Live
La storia siamo noi
L’Almanacco
Lazio Wiki
Richiedi la tua
tessera GRATUITA