Risultati della SS Lazio dal 12 al 16 Gennaio 2023

ATLETICA LEGGERA

XXV Trofeo Lidense

Maschile: 4° Emanuele Conti

Femminile: 4° Bianca Boev

CALCIO

XVIII giornata Serie A

Sassuolo-SS Lazio 0-2

Zaccagni (rig), F.Anderson

Napoli 47 Milan 38 Juventus 37 Inter 37 SS Lazio 34 Atalanta 34 AS Roma 34 Udinese 25 Torino 23 Fiorentina 23 Bologna 22 Empoli 22 Monza 21 Lecce 20 Spezia 18 Salernitana 18 Sassuolo 16 Hellas Verona 9 Sampdoria 9 Cremonese 7

CALCIO FEMMINILE

XIII giornata Serie B

Lazio Women-Cesena 1-0

Varriale

Lazio Women 32 Napoli 30 Cittadella 28 Chievo Verona 26 Ternana 26 Cesena 26 Brescia 21 Hellas Verona 19 San Marino 18 Ravenna 17 Arezzo 12 Tavagnacco 11 Sassari Torres 10 Trento 8 Genoa 8 Apulia Trani 0

CALCIO a 5

XVIII giornata Serie A2 girone B

Cesena-SS Lazio 2-3

Nikao, Dominguez, Pezzin

Lido di Ostia 46 Genzano 45 (-1) Cesena 33 Active Network 31 Sporting Hornets 26 Mantova 26 SS Lazio 26 Modena Cavezzo 25 Roma 23 Italpol 20 Cus Molise 20 AP 14 Eur 12 Massa 9 Prato 4

CALCIO a 5 FEMMINILE

XIV giornata Serie A

Pescara-SS Lazio 4-1

Siclari

Bitonto 37 TikiTaka Francavilla 37 Pescara 36 Falconara 31 Kick Off 23 SS Lazio 20 VIP 19 Pelletterie 19 Rovigo Orange 14 Audace Verona 12 PSB Irpinia 11 Molfetta 10 Real Statte 7 Vis Fondi 1

CALCIO a 8

Quarti di Finale Coppa Italia

Canarini Roma-SS Lazio 2-3

Collacchi, Ech Chouby, Federici

SS Lazio ammessa alle Semifinali

FOOTBALL AMERICANO

Semifinale Coppa Italia

SS Lazio Ducks-Aquile Ferrara 36-6

SS Lazio Ducks ammessa alla Finale

IPPICA

Gara

1° Sartatetti

NUOTO

Meeting Nazionale GD Swim Track

100 Rana: 1° Gianluigi Ferrarelli 1:09.72

PALLACANESTRO

XII giornata Serie D girone C

Veroli-SS Lazio 82-68

Colungi (6), Gonella (15), Dunstan (7), Stancati (5), Sernicola, Coggiatti, Longo (6), Bui, Vignolo (26)

Bracciano 22 Veroli 20 Luiss 18 Omnia Roma 14 SS Lazio 12 Cavese 8 Nuovo Alatri 8 Marconi Roma 6 Tiber 6 Sporting Monteporzio 4

PALLACANESTRO FEMMINILE

VIII giornata Serie C girone B

Roma Team Up-SS Lazio 69-56

Giuliobello (7), Micheli, Tribastone (7), Torcolini (2), Pennesi (10), Minunni (3), Galea (26)

Roma Team Up 16 Atletico San Lorenzo 12 Academy Guidonia 12 Junior Roma 10 Luiss 8 Ferentino 4 SS Lazio 2 Samurai Aprilia 0

PALLACANESTRO in CARROZZINA

IV giornata Serie B girone C

Fly Sport Molise-SS Lazio 44-47

Taratufolo (8), Bundzins (17), Marzioli (8), Veinbergs (14)

Don Orione 8 Santa Lucia 6 Asinara 4 Junior Team Sassari 4 SS Lazio 2 Fly Sport Molise 0

PALLANUOTO

VIII giornata Serie A2 girone Sud

SS Lazio-Pescara 8-9

Vis Nova Roma 24 Florentia 24 CC Napoli 21 Olympic Roma 13 Acquachiara 11 Vela Ancona 10 SS Lazio 10 Latina 8 Pescara 6 Palermo 6 Ischia Marine 4 Civitavecchia 3

PALLANUOTO FEMMINILE

I giornata Serie A2 girone Sud

Vis Nova Roma-SS Lazio 8-11

Mandelli, Casado, Tori (5), Murri, Maggi, Rovetta (2)

Cosenza 3 Vela Ancona 3 SS Lazio 3 Napoli Lions 3 Volturno 0 Vis Nova Roma 0 Pretuziana 0 Castelli Romani 0

PALLAVOLO

XIII giornata Serie B girone G

Fenice Roma-SS Lazio 3-1 (18-25, 25-19, 25-23, 25-22)

Sarroch CA 39 Spike Campobasso 31 Collialbani Genzano 30 Cus Cagliari 29 Virtus Roma 27 Roma VII 26 SS Lazio 21 Anguillara 16 Fenice Roma 15 Appio Roma 12 Pallianus 12 Pol.Casal Bertone 8 Marino 7 Stella Azzurra Sestu 0

SCHERMA

II prova Qualificazione Regionale

Giovani Spada Femminile: 3° Maria Clara Quattrini

Giovani Spada Maschile: 2° Mattia Birri 3° Alessandro Di Lazzaro

SCI

Slalom Gigante – Folgaria (TN)

Under 14: 1° Lavinia Sambuco

TAEKWONDO

Interregionale d’Abruzzo

Ori: Silvia Cellucci, Diego Iacobellis, Gabriele Zucco, Jessica Maria Nica, Alessio Rossetti, Nicolas Milanesi

Argento: Angelica Rossetti

Bronzi: Gabriele Di Silvio, Alice Salustri, Elia Palmieri, Lorenzo Giannini

GIOVANILI & SECONDE SQUADRE

Calcio – Prmavera – XIV giornata Primavera 2 girone B – Cosenza-SS Lazio 2-2  Crespi, Dutu – 1° SS Lazio 26

Calcio Femminile – Primavera – XI giornata Primavera 1 – Juventus-Lazio Women 3-0 – 9° Lazio Women 10

Calcio a 5 – Under 19 – XI giornata girone M – Olimpus Roma-SS Lazio 6-7 Ferruzzi (3), Zandri (2), Anzini, Giangregorio – 1° SS Lazio 24

Calcio a 8 – Accademia – XI giornata Serie A2 girone D – Ragnatela De Santis-SS Lazio Sud 2-3 Falconeri (3) – 11° SS Lazio Sud 12

Pallanuoto – Under 20 – III giornata girone A – Vis Nova Roma-SS Lazio 9-6 – 3° SS Lazio 3

Pallavolo – Under 17 – X (ULTIMA) giornata girone C – SS Lazio-Green 0-3 (15-25, 23-25, 20-25) – 2° SS Lazio 21

Condividi

Facebook
Twitter
LinkedIn
WhatsApp

Leggi anche

Febbraio 6, 2023
-
Gianluca La Penna
Solo un punto per la Lazio a Verona. Al Bentegodi termina 1-1,...
Febbraio 6, 2023
-
Valerio La Torre
Una vittoria storica che vale ben più di tre punti per la...

Iscriviti alla newsletter e rimani aggiornato sulle ultime news

Lazio Live
La storia siamo noi
L’Almanacco
Lazio Wiki
Richiedi la tua
tessera GRATUITA