Risultati della SS Lazio dal 10 al 21 Dicembre 2022

ATLETICA LEGGERA

  • All Run Christmas 10 km – Altipiani di Arcinazzo (FR): 1° Giorgio Bizzarri 36:42.805
  • All Run Christmas 25 km – Altipiani di Arcinazzo – Anagni (FR): 7° Mirco Pitocco 01:39:52
  • Corsa dell’Angelo 10 km – Montecompatri (Roma): 25° Tullio Mancini 39:54
  • Maratombola 42,496 km – Ostia – Roma: 50° Enrico De Angelis 04:46:19

CALCIO FEMMINILE

  • XI giornata Serie B

Lazio Women-Trento 3-2

Chatzinikolaou, Visentin, Tonelli (aut)

  • XII giornata Serie B

Napoli-Lazio Women 2-0

Lazio Women 29 Napoli 27 Ternana 26 Cesena 26 Cittadella 25 Chievo Verona 23 Brescia 18 San Marino 18 Hellas Verona 16 Ravenna 14 Arezzo 12 Tavagnacco 11 Sassari Torres 9 Trento 8 Genoa 8 Apulia Trani 0

CALCIO a 5

  • XIII giornata Serie A2 girone B

SS Lazio-Lido di Ostia 3-4

Chilelli, Lupi, Mazoni

  • XIV giornata Serie A2 girone B

Italpol-SS Lazio 4-7

Nikao (2), Pezzin, Mazoni (2), Dominguez, Lupi

  • XV giornata Serie A2 girone B

SS Lazio-Mantova 6-5

Chilelli, Mazoni (2), Filipponi, Lupi, Dominguez

  • XV giornata Serie A2 girone B

Genzano-SS Lazio 4-0

Lido di Ostia 40 Genzano 39 (-1) Cesena 32 Active Network 28 Sporting Hornets 26 Mantova 25 Modena Cavezzo 25 SS Lazio 20 Cus Molise 20 Roma 17 Italpol 16 AP 11 Eur 11 Massa 6 Prato 4

CALCIO a 5 FEMMINILE

  • X giornata Serie A

SS Lazio-Falconara 1-1

Marques

  • XI giornata Serie A

Bitonto-SS Lazio 7-2

Grieco, Siclari

  • XII giornata Serie A

SS Lazio-Vis Fondi 4-0

Siclari, Merante (2), D’Angelo

Bitonto 31 TikiTaka Francavilla 28 Pescara 27 Falconara 25 Kick Off 23 SS Lazio 17 VIP 16 Pelletterie 13 Audace Verona 12 Rovigo Orange 11 PSB Irpinia 11 Real Statte 7 Molfetta 7 Vis Fondi 1

CALCIO a 8

  • X giornata Serie A

Appio Latino-SS Lazio 1-4

Dominguez, Pereira, Pomposelli, Romani

Totti Weese 24 Caffè Spartaco 22 Swamlab 20 Laurentino 18 Frosinone 17 Roma 17 Canarini Roma 16 SS Lazio 16 Peperino 15 BVB 15 San Paolo 14 Ancos Roma 13 Atletico Winspeare 12 Organic Lab 12 La Pisana 11 Campus Eur 11 Real Granella 10 Appio Latino 9 Atletico Eur 9 AM Mima 8 La Fraschetta del Pesce 5 Casalotti 5

  • Ottavi di Finale Coppa Italia

Casalotti-SS Lazio 1-1 (Lazio dcr)

Ech Chouby

SS Lazio ammessa ai Quarti di Finale

HOCKEY INDOOR

  • II giornata Serie B girone C

SS Lazio-Mogliano 7-2 Angius (2), G.Brocco (2) Crema, Guiducci, Lanting
AZ Team-SS Lazio 2-14 Angius (3), G.Brocco (3), Braca (2), C.Brocco (2), Gideon, Crema, Guiducci, Pompili

  • III giornata Serie B girone C

Butterfly B-SS Lazio 0-9 Angius (4), Braca (2), C.Brocco, G.Brocco, Guiducci
SS Lazio-Avezzano 5-0 (A Tavolino)

SS Lazio 18 Roma 12 Tevere Eur 12 Campagnano 9 Butterfly B 3 Vallelunga 3 Avezzano 0 AZ Team 0 Mogliano 0 Roma Capitale 0

PALLACANESTRO

  • IX giornata Serie D girone C

Omnia Roma-SS Lazio 65-55

Colungi (5), Gonella (14), Zacchia (3), Dunstan (8), Stancati (9), Sernicola (3), Coggiatti (3), Longo (4), Vignolo (6)

  • X giornata Serie D girone C

Cavese-SS Lazio 78-82

L.Zacchia (12), Colungi (5), Gonella (4), Rigon (2), Dunstan (4), Stancati (5), Sernicola (14), Bui (9), Vignolo (27)

Bracciano 18 Luiss 18 Veroli 16 Omnia Roma 12 SS Lazio 10 Cavese 6 Nuovo Alatri 6 Tiber 6 Marconi Roma 4 Sporting Monteporzio 4

PALLACANESTRO FEMMINILE

  • VI giornata Serie C girone B

Junior Roma-SS Lazio 60-43

Melina (2), Giuliobello (10), Pennesi (4), Tribastone (8), Minunni (12), Ruvolo (7)

  • VII giornata Serie C girone B

SS Lazio-Luiss 59-63

Roma Team Up 14 Atletico San Lorenzo 10 Academy Guidonia 10 Luiss 8 Junior Roma 8 Ferentino 4 SS Lazio 2 Samurai Aprilia 0

PALLACANESTRO in CARROZZINA

II giornata Serie B girone C

Don Orione-SS Lazio 47-42

A.Ciciou (4), Capone (2), Taratufolo (8), Bundzins (8), Marzioli (13), Veinbergs (7)

Don Orione 6 Santa Lucia 4 Junior Team Sassari 2 SS Lazio 0 Asinara 0 Fly Sport Molise 0

PALLANUOTO

  • VI giornata Serie A2 girone Sud

Olympic Roma-SS Lazio 9-9

Jankovic (2), Vittorioso (2), Dominici, Verde, Leporale, Menni, Olivi

  • VII giornata Serie A2 girone Sud

Vela Ancona-SS Lazio 8-5

Jankovic (2), Barigelli-Calcari, Verde, Nenni

Vis Nova Roma 21 CC Napoli 18 Florentia 18 Olympic Roma 10 Vela Ancona 10 SS Lazio 10 Acquachiara 8 Latina 8 Palermo 6 Ischia Marine 4 Civitavecchia 3 Pescara 3

PALLAVOLO

  • X giornata Serie B girone G

SS Lazio-Appio Roma 3-0 (25-23, 25-21, 25-13)

Valenti (4), Nicoletti (7), Santilli (3), Gasparro (62%/19%), Cirillo (5), Bondini (14), Micocci (6), Carlini (4), Martinoia (2), Ricci (5)

  • XI giornata Serie B girone G

Cus Cagliari-SS Lazio 3-0 (25-10, 25-22, 29-27)

Sarroch CA 33 Spike Campobasso 28 Collialbani Genzano 25 Cus Cagliari 25 Virtus Roma 25 SS Lazio 21 Roma VII 20 Appio Roma 12 Fenice Roma 12 Anguillara 10 Pallianus 9 Marino 6 Pol.Casal Bertone 5 Stella Azzurra Sestu 0

RUGBY

  • IX giornata Serie A girone 3

SS Lazio-Civitavecchia 61-0 (5-0)

Riccioli/D.Donato, J.Donato/D.Donato, D.Donato/D.Donato, J.Donato/D.Donato, Tomasini/D.Donato, J.Donato, Bonavolontà/D.Donato, J.Donato/Cruciani, Parlatore/Cruciani

  • X giornata Serie A girone 3

Avezzano-SS Lazio 19-26 (0-5)

J.R.Donato/Pilati/J.R.Donato, TomasiniJ.R.Donato, Hlliwa/J.R.Donato

SS Lazio 45 Unione Capitolina 40 Cavalieri Prato 38 Avezzano 29 Pesaro 26 Primavera 21 Civitavecchia 17 Perugia 13 Livorno 12 Villa Pamphili 6 Napoli Afragola 5

GIOVANILI & SECONDE SQUADRE

Calcio – Prmavera – XII giornata Primavera 2 girone B – Viterbese-SS Lazio 2-3 Di Tommaso, Crespi (2)
Calcio – Prmavera – XIII giornata Primavera 2 girone B – SS Lazio-Spezia 3-2 Crespi (2), Napolitano – 2° SS Lazio 25

Calcio Femminile – Primavera – X giornata Primavera 1 – Lazio Women-Fiorentina 0-0 – 9° Lazio Women 10

Calcio a 5 – Under 19 – IX giornata girone M – SS Lazio RIPOSA – 2° SS Lazio 18
Calcio a 5 – Under 19 – I turno Coppa Italia – SS Lazio-Sporting Hornets 6-3 Zandri (2), Bertinelli (2), Dell’Ariccia, Ferruzzi
Calcio a 5 – Under 19 – II turno Coppa Italia – SS Lazio-Real Fabrica 8-1 Bertinelli (4), Giangregorio (2), Campioni, Covotta – SS Lazio al III turno

Calcio a 5 Femminile – Under 19 – Andata Quarti di Finale – Pescara-SS Lazio 1-0

Calcio a 8 – Over 35 – III giornata Over 35 – SS Lazio-Atletico Tevere 2-5 Fuso (2) – 5° SS Lazio 3

Calcio a 8 – Accademia – IX giornata Serie A2 girone D – Monteverde-SS Lazio Sud 2-0
Calcio a 8 – Accademia – X giornata Serie A2 girone D – SS Lazio Sud-Panthers 0-2 – 11° SS Lazio Sud 9

Calcio a 8 – Accademia – VIII giornata girone C – SS Lazio Ovest-Pantrana 1-1 Quintiliani – 9° SS Lazio Ovest 1

Calcio a 8 – Accademia – VIII giornata girone C – SS Lazio Centro-Gladiatori Roma 3-1 Matera (2), D’Ottavio – 4° SS Lazio Ovest 11

Calcio a 8 – Accademia – VI giornata girone E – SS Lazio Est-PSJ 3-2 De Rossi (2), Bonavera
Calcio a 8 – Accademia – VII giornata girone E – Meta Utopia-SS Lazio Est 7-3 Cacioli (2), Bonavera – 3° SS Lazio Est 12

Football Americano – Under 18 – VI (ULTIMA) giornata girone A – SS Lazio Ducks-Grizzlies Roma 20-46 – 4° SS Lazio Ducks 0

Pallacanestro – Under 13 – V giornata Gold – SS Lazio-Blu Star Viterbo 45-59
Pallacanestro – Under 13 – V giornata Gold – Stelle Marine-SS Lazio 32-57 – 6° SS Lazio 6

Pallanuoto – Under 20 – II giornata girone A – SS Lazio-Distretti Ecologici Roma 8-12 – 3° SS Lazio 3

Pallavolo – Under 17 – VI giornata girone C – Fenice Orange-SS Lazio 1-3 (18-25, 22-25, 25-23, 18-25)
Pallavolo – Under 17 – VII giornata girone C – SS Lazio-Sempione 3-1 (25-27, 25-22, 25-18, 25-22)
Pallavolo – Under 17 – VII giornata girone C – Nfa Saet-SS Lazio 3-0 (25-20, 25-17, 25-19) – 3° SS Lazio 18

Condividi

Facebook
Twitter
LinkedIn
WhatsApp

Leggi anche

Febbraio 2, 2023
-
Gianluca La Penna
Ad una Juventus attenta e scrupolosa, soprattutto a non attivare le frecce...
Febbraio 1, 2023
-
Valerio La Torre
D Junior Team Sassari: Magrì 8, Bazzoni 11, Piu ne, Carta S. 6,...

Iscriviti alla newsletter e rimani aggiornato sulle ultime news

Lazio Live
La storia siamo noi
L’Almanacco
Lazio Wiki
Richiedi la tua
tessera GRATUITA