Risultati della SS Lazio dal 10 al 16 Marzo 2022

BADMINTON

Serie B Gruppo B

Brescia Sport Più-SS Lazio 5-0
Modena-SS Lazio 5-0
SS Lazio-Acqui 0-5

Brescia Sport Più 15 Modena 13 Acqui 8 SS Lazio 0

Lazio retrocessa

CALCIO

XXIX giornata Serie A

SS Lazio-Venezia 1-0

Immobile (rig)

Milan 63 Napoli 60 Inter 59 Juventus 56 SS Lazio 49 Atalanta 48 AS Roma 48 Fiorentina 46 Hellas Verona 41 Sassuolo 40 Torino 35 Bologna 33 Empoli 32 Udinese 30 Spezia 29 Sampdoria 26 Cagliari 25 Venezia 22 Genoa 19 Salernitana 16 (-1)

CALCIO FEMMINILE

  • XIV giornata Eccellenza girone A

Lazio C5-Urbe 4-2

Autogol, Fusco, Pinheiro, Bruninha

Montespaccato 36 Lazio C5 34 Latina 25 Frosinone 20 Vis Sora 16 Lupa Frascati 11 (-1) Urbe 10 Valmontone 6 Atletico Morena 3

  • XIV giornata Eccellenza girone B

Jem’s-SS Lazio 3-2

Bassotti, Grassi

Eretum Monterotondo 30 Academy Ladispoli 30 Jem’s 25 SS Lazio 23 Pro Castel Madama 23 Vis Alatri 10 Ottavia 9 Viterbo 6 Cos Latina 3

CALCIO a 5

XXI giornata Serie A2 girone C

Academy Pescara-SS Lazio 4-9

Biscossi (4), Pezzin (2), T.Chilelli, Gedson, Guerini

Active Network 52 Benevento 42 Fortitudo Pomezia 41 Genzano 39 Cus Molise 35 SS Lazio 33 Italpol 25 Roma 24 Sporting Sala Consilina 24 Tombesi Ortona 23 Nordovest 9 Mirafin 8 Academy Pescara 6

CALCIO a 5 FEMMINILE

XIX giornata Serie A

SS Lazio-Kick Off 6-1

Neka (2), Grieco (2), Siclari, Pinheiro

Falconara 48 Pescara 42 TikiTaka Francavilla 38 Bitonto 36 SS Lazio 36 Real Statte 35 Granzette 30 Bisceglie 19 Kick Off 17 Audace Verona 16 Athena Sassari 6 Padova 1

CALCIO TAVOLO

II tappa Guerin Subbuteo

1° Patrizio Lazzaretti

FOOTBALL AMERICANO

II giornata I Divisione

SS Lazio Ducks-Rhinos Milano 28-27

Seamen Milano 1000 Dolphins Ancona 1000 Warriors Bologna 500 Panthers Parma 500 SS Lazio Ducks 500 Vipers Modena 0 Rhinos Milano 0 Guelfi Firenze 0 Mastini Verona 0

GINNASTICA ARTISTICA

I prova Campionato Individuale Silver LD

S1: 1° Laura Cardinale
S2: 2° Alice Aquilanti

GINNASTICA RITMICA

Trofeo – San Marino

1° SS Lazio (Romussi, Minetti, Bonucelli, Masic)

HOCKEY PRATO

VII giornata Serie A1 girone B

Roma-SS Lazio 0-3

Angius, Lisantti, C.Brocco

Pol.Ferrini 13 Città del Tricolore 11 SS Lazio 11 Amsicora 11 Bondeno 9 Valchisone 9 Roma 4 CUS Pisa 2 Adige 1

NUOTO PARALIMPICO

2° SS Lazio: 16 Ori, 15 Argenti, 6 Bronzi

PALLACANESTRO

  • Recupero III giornata Serie D girone A

SS Lazio-Luiss 59-68

Giordano (7), G.Melillo (9), Gallo (12), L.Melillo (5), Arena (4), Y.Abbou (20), M.Abbou (2)

Bee 26 Città Futura 22 Luiss 20 Veroli 20 Roma Nord 16 Don Bosco Cinecittà 14 Omnia Roma 12 Roma 12 SS Lazio 10 Palestrina 4

  • Recupero VIII giornata Serie D girone A

Roma-SS Lazio 72-57

Giordano, Cardigni (2), Melillo (6), Gallo (9), Arena (8), Y.Abbou (11), M.Abbou (20)

Bee 26 Città Futura 22 Veroli 22 Luiss 20 Roma Nord 16 Roma 14 Don Bosco Cinecittà 14 Omnia Roma 12 SS Lazio 10 Palestrina 4

PALLACANESTRO FEMMINILE

II giornata Accesso Playoff Serie B girone 1

SS Lazio-Maxim Bears 20-0 (TAVOLINO)

Virtus Roma 6 SS Lazio 4 Smit Roma 2 Maxim Bears 2

PALLACANESTRO in CARROZZINA

VIII giornata Serie B girone D

Santa Lucia-SS Lazio 62-26

Giovani e Tenaci 12 Santa Lucia 12 Don Orione 4 Fly Sport Molise 4 Crazy Ghosts Battipaglia 2 SS Lazio 0

PALLANUOTO FEMMINILE

IX giornata Serie A2 girone Sud

Tolentino-SS Lazio 11-17

Napoli 12 Cosenza 12 Brizz 10 Vis Nova Roma 7 F&D H2O 6 Torre del Grifo 6 Cosernuoto 3 SS Lazio 3 Volturno 0 Tolentino 0

PALLAVOLO

XX giornata Serie B girone H

SS Lazio-Olimpia Sant’Antioco 3-0 (25-17, 25-13, 25-19)

Cus Cagliari 39 SS Lazio 38 Smi Roma 37 Roma VII 35 Sarroch Cagliari 31 Fenice Roma 21 Casal Bertone 20 Isola Sacra 16 Olimpia Sant’Antioco 14 Virtus Roma 14 Silvio Pellico Sassari 11 Airone Tortolì 0

RUGBY

XV giornata Top10

SS Lazio-Colorno 20-39 (0-5)

Cozzi (cp), Herrera (me) Cozzi (tr), Cozzi (cp), Cozzi (me) Cozzi (tr)

Petrarca Padova 67 Rovigo 48 Emilia 47 Colorno 39 Fiamme Oro 38 Calvisano 34 Lyons Piacenza 26 Viadana 24 Mogliano 19 SS Lazio 7

SCI

Trofeo Giano – Campo Felice (AQ)

Master, Giovani, Senior Femminile: 1° Raffaella Ghirarduzzi 2° Lavinia Di Salvo
Giovani/Senior Maschile: 2° Lorenzo Rossi

GIOVANILI

Calcio – Primavera – XX giornata Primavera 2 girone B – SS Lazio-Ascoli 1-1 Crespi – 2° SS Lazio 39

Calcio a 5 – Under 19 – XIX giornata girone L – Mirafin-SS Lazio 1-8 Zandri (3), Marini, Covotta, Ferruzzi, Carmeni, Capponi – 1° SS Lazio 51

Calcio a 8 – Accademia – XI giornata Serie B girone C – Nuova Casalotti-SS Lazio Ovest 2-2 Di Palma (2) – 5° SS Lazio Est 19

Calcio a 8 – Accademia – X giornata Serie B girone F – Antica Roma-SS Lazio Sud 2-2 Lana (2) – 2° SS Lazio Est 20

Pallavolo Femminile – Under 16 – XIII giornata girone C Promozione – Volleyro Nomentano-SS Lazio 0-3 (12-25, 13-25, 13-25) – 3° SS Lazio 16

Pallanuoto Femminile – Under 14 – V giornata – Sis Roma-Lazio 20-4 – 5° SS Lazio 0

Condividi

Facebook
Twitter
LinkedIn
WhatsApp

Leggi anche

Luglio 5, 2022
-
Gianluca La Penna
La Lazio è arrivata ad Auronzo di Cadore in serata nel giorno...
Luglio 5, 2022
-
Gianluca La Penna
“La S.S. Lazio comunica di aver prolungato il contratto di lavoro del...

Iscriviti alla newsletter e rimani aggiornato sulle ultime news

Lazio Live
La storia siamo noi
L’Almanacco
Lazio Wiki
Richiedi la tua
tessera GRATUITA