Risultati della SS Lazio dal 10 al 15 Novembre 2021

10-11/11

PALLACANESTRO

Recupero II giornata Serie D girone A

SS Lazio-Don Bosco Cinecittà 59-70

Cardigni (2), G.Melillo (6), Castiglione (2), Gallo (5), Arena (5), Lorenzi (7), Y.Abbou (20), M.Abbou (5), A.Corvo (7)

Città Futura 6 Don Bosco Cinecittà 6 Bee 4 Roma Nord 4 Roma 4 Luiss 2 Veroli 2 SS Lazio 0 Omnia Roma 0 Palestrina 0

GIOVANILI

Calcio a 8 – Accademia – II giornata Serie B girone B – PSJ-SS Lazio Accademia Est 7-4 F.A.Schinaia (3), Loffredo (2), Puzzilli, A.Schinaia – 12° SS Lazio Accademia Est 0

Calcio a 8 – Accademia – II giornata Serie B girone C – Denden Bar-SS Lazio Accademia Nord 2-2 Andreani, Sangermano – 2° SS Lazio Accademia Nord 4

Calcio a 8 – Accademia – II giornata Serie B girone C – SS Lazio Accademia Ovest-Nuova Casalotti 1-2 Maggi – 7° SS Lazio Accademia Ovest 1

Calcio a 8 – Accademia – II giornata Serie B girone G – Sta City-SS Lazio Accademia Centro 1-3 Belsito (2), Matera – 2° SS Lazio Accademia Centro 6

13-15/11

CALCIO FEMMINILE

  • IX giornata Serie A

Juventus-Lazio Women 5-0

Juventus 27 Sassuolo 24 Milan 22 AS Roma 19 Inter Milano 18 Sampdoria 13 Pomigliano 10 Fiorentina 9 Empoli 8 Napoli 7 Hellas Verona 1 Lazio Women 0

  • V giornata Eccellenza girone B

SS Lazio-Jem’s 0-4

Academy Ladispoli 11 Jem’s 10 Eretum Monterotondo 10 Castel Madama 9 Ottavia 3 SS Lazio 3 Vis Alatri 3 Cos Latina 3 Viterbo 0

  • V giornata Eccellenza girone A

Urbe-Lazio C5 0-8

D’Angelo (2), Neka (2), Testoni (2), Grieco, Bruninha

Montespaccato 15 Lazio C5 10 Latina 9 Vis Sora 7 Lupa Frascati 6 (-1) Frosinone 4 Urbe 4 Atletico Morena 0 Valmontone 0

CALCIO a 5

V giornata Serie A2 girone C

SS Lazio-Mirafin 4-1

Gedson, Biscossi, Lupi, Autogol

SS Lazio 15 Genzano 13 Active Network 12 Fortitudo Pomezia 12 Benevento 12 Italpol 7 Cus Molise 7 Sporting Sala Consilina 6 Nordovest 4 Ortona 4 Roma 3 (-3) Academy Pescara 3 Mirafin 1

CALCIO a 5 FEMMINILE

IV giornata Serie A

SS Lazio-Falconara 4-3

Marchese, Grieco, Pinheiro, Bruninha

Pescara 10 Falconara 9 Granzette 9 SS Lazio 9 Bisceglie 9 Bitonto 7 TikiTaka Francavilla 6 Real Statte 6 Audace Verona 3 Athena Sassari 3 Kick Off 0 Padova 0

CALCIO a 8

VII giornata Serie A

Roma-SS Lazio 3-2

Ferri, Amico

Swamlab 16 Doria 15 All Star Roma 15 Roma 14 La Pisana 13 San Paolo 13 Frosinone 12 SC Totti 11 Atletico Winspeare 10 SS Lazio 10 Garbatella Ostiense 10 Atletico Eur 8 Casalotti 8 Peperino 7 Tiber 7 Ancos Roma 7 Pizzeria Claudio&Claudio 6 Hopi 5 Real Granella 4 Magnitudo FCCG 3 BVB Aperiart 3 La Fraschetta del Pesce 2

HOCKEY PRATO

VI giornata Serie A1 girone B

SS Lazio-Città del Tricolore 2-2

Guiducci (2)

Pol.Ferrini 13 Città del Tricolore 11 Amsicora 8 SS Lazio 8 Bondeno 6 Valchisone 6 Roma 4 CUS Pisa 4 Adige 0

HOCKEY PRATO FEMMINILE

Recupero III giornata Serie A2 girone B1

SS Lazio-CUS Pisa 1-1

Sarmiento

Capitolina 7 SS Lazio 2 CUS Pisa 1

PALLACANESTRO

IV giornata Serie D girone A

Omnia Roma-SS Lazio 78-74

Cardigni (17), Melillo (5), Gallo (23), Arena (4), Y.Abbou (15), M.Abbou (5), F.Corvo (3), A.Corvo (2)

Bee 6 Città Futura 6 Roma Nord 6 Don Bosco Cinecittà 6 Luiss 4 Veroli 4 Roma 4 Omnia Roma 2 SS Lazio 0 Palestrina 0

PALLACANESTRO FEMMINILE

I giornata Serie D girone D

Pass Roma-SS Lazio 58-30

Batzella (2), Tribastone (2), S.Ruvolo (2), Rateanu (2), Fantozzi (10), Balducci (4), Pesce (2), A.Ruvolo (2)

Pass Roma 2 Roma XVI 2 Guidonia Academy 0 SS Lazio 0

PALLANUOTO

VI giornata Serie A1

Milano Metanopoli-SS Lazio 13-11

Paskovic (3), A.Vitale (3), Ferrante (2), D.Vitale, Leporale, Checchini

Pro Recco 18 CC Ortigia 18 Brescia 15 Telimar Palermo 13 Trieste 13 Salerno 9 Savona 9 Anzio 8 Catania 7 Posillipo 4 Genova Quinto 3 Milano Metanopoli 3 Roma 1 SS Lazio 1

PALLAVOLO

V giornata Serie B girone H

Casal Bertone-SS Lazio 1-3 (21-25, 26-24, 20-25, 22-25)

Roma VII 9 Smi Roma 8 Fenice Roma 7 SS Lazio 7 Sarroch Cagliari 6 Cus Cagliari 5 Casal Bertone 5 Virtus Roma 4 Silvio Pellico Sassari 3 Isola Sacra 3 Olimpia Sant’Antioco 0 Airone Tortolì 0

RUGBY

VII giornata Top10

SS Lazio-Calvisano RINVIATA AL 27/11

Petrarca Padova 32 Emilia 27 Colorno 20 Rovigo 16 Fiamme Oro 16 Calvisano 14 Viadana 14 Mogliano 10 Lyons Piacenza 9 SS Lazio 3

GIOVANILI

Calcio Femminile – Primavera – VI giornata girone 2 – Fiorentina-Lazio Women 1-0 – 6° Lazio Women 9

Calcio a 5 – Under 19 – IV giornata girone L – CL Terni-SS Lazio 2-9 – 3° SS Lazio 9

Calcio a 5 Femminile – Under 19 – I giornata Coppa Italia girone G- SS Lazio-Nordovest 14-0 Catapano (3), Mancuso (3), Pantano (2), Cardilli (2), Testoni (2), Neroni, Parasassi – 1° SS Lazio 3

Calcio a 8 – Accademia – II giornata Serie B girone G – SS Lazio Accademia Centro-Atletico Boca Junior 4-2 Matera (3), Pelliccia – 1° SS Lazio Accademia Centro 9

Football Americano – Under 21 – III giornata Coppa Italia girone B – SS Lazio Ducks-Warriors Bologna 39-0 – 1° SS Lazio Ducks 1000

Hockey Prato – Under 21 – III giornata girone D – Butterfly-SS Lazio 3-3 Keenan (3) – 1° SS Lazio 4

Hockey Prato Femminile – Under 21 – III giornata girone C – SS Lazio-Butterfly 4-0 Sarmiento (2), Chavez, Lopez Bossi – 1° SS Lazio 6

Condividi

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn
Share on whatsapp
WhatsApp

Leggi anche

Dicembre 2, 2021
-
Gianluca La Penna
Una cima raggiunta al termine della quale Arslan cancella molte delle speranze...
Dicembre 2, 2021
-
Gianluca La Penna
Mascherine obbligatorie all’aperto a Roma nei luoghi affollati. Il sindaco Roberto Gualtieri ha...
Lazio Live

Iscriviti alla newsletter e rimani aggiornato sulle ultime news

La storia siamo noi
L’Almanacco
Lazio Wiki
Richiedi la tua
tessera GRATUITA