Risultati dal 3 al 18 Settembre 2022

ATLETICA LEGGERA

  • Corri per l’Ambiente Castel Fusano: 1° Alessio Tanfoni 23° Gino Frittella 77° Valerio Giovagnoli
  • Genazzano a Perdifiato: 15° Marco Giovannucci
  • We Run Latina – Maschile: 11° Filippo Tamburlani – Femminile: 9° Gea Scardini
  • Corri Bravetta – Maschile: 4° Emanuele Conti – Femminile: 1° Burcin Sonmez
  • Millennium Running Palombara Sabina – 26° Gino Frittella 29° Marco Giovannucci 52° Michele De Stefano
  • CorriRoma – Maschile: 4° Matteo Cuozzo 9° Stefano Oddi 10° Emanuele Conti 17° Alessio Tanfoni – Femminile: 3° Burcin Sonmez

BOCCE

  • Gara Nazionale – Lido del Faro

2° Fausto Gianferro e Giorgio Gianferro

  • Gara Nazionale – Terracina

2° Davide Riccardi

CALCIO

  • V giornata Serie A

SS Lazio-Napoli 1-2

Zaccagni

  • VI giornata Serie A

SS Lazio-Hellas Verona 2-0

Immobile, L.Alberto

  • VII giornata Serie A

Cremonese-SS Lazio 0-4

Immobile (2), Milinkovic-Savic, Pedro

Napoli 17 Atalanta 17 Udinese 16 SS Lazio 14 Milan 14 AS Roma 13 Inter 12 Juventus 10 Torino 10 Fiorentina 9 Sassuolo 9 Spezia 8 Salernitana 7 Empoli 7 Lecce 6 Bologna 6 Hellas Verona 5 Monza 4 Cremonese 2 Sampdoria 2

  • I giornata Europa League F

SS Lazio-Feyenoord 4-2

L.Alberto, F.Anderson, Vecino (2)

  • II giornata Europa League F

Midtjylland-SS Lazio 5-1

Milinkovic-Savic

Feyenoord 3 Midtjylland 3 SS Lazio 3 Sturm Graz 3

CALCIO FEMMINILE

  • I giornata Coppa Italia girone F

Ternana-Lazio Women 1-2

Proietti, Fuhlendorff

Lazio Women 3 Milan 0 Ternana 0

  • I giornata Serie B

Lazio Women-Brescia 1-1

Toniolo

Ternana 3 Tavagnacco 3 Chievo Verona 3 Napoli 3 Arezzo 3 Cittadella 3 Sassari Torres 3 Brescia 1 Lazio Women 1 Trento 0 Cesena 0 Hellas Verona 0 San Marino 0 Genoa 0 Apulia Trani 0

CALCIO a 5

II turno Coppa Divisione

United Pomezia-SS Lazio 0-6

Dominguez (2), Lupi, Nikao, Dell’Ariccia, Filipponi

CALCIO a 5 FEMMINILE

I giornata Serie A

SS Lazio-Pescara 0-5

Pescara 3 Kick Off 3 TikiTaka Francavilla 3 Falconara 3 Bitonto 3 Real Statte 3 VIP 1 Rovigo Orange 1 Molfetta 3 Audace Verona 0 PSB Irpinia 0 Vis Fondi 0 Pelletterie 0 SS Lazio 0

CALCIO TAVOLO

Guerin Subbuteo – Ferrara

3° Micael Caviglia

FOOTGOLF

VI tappa Campionato Nazionale

52° Mario Moreschini -4 80° Pietro Mastrogiacomo -2 147° Luca Romeo +1

22° SS Lazio 273

GINNASTICA

Gara

Ori: Anastasia, Martina
Argento: Cristina
Bronzi: Anastasia, Gemma, Sara, Cristina, Martina

HOCKEY PRATO

I round girone C

SS Lazio-Tevere Eur 4-5
SS Lazio-Potenza Picena 5-1

Butterfly 6 Tevere Eur 6 SS Lazio 3 Roma 0 Potenza Picena 0

HOCKEY PRATO FEMMINILE

I round girone C

Butterfly-SS Lazio 3-0
SS Lazio-Capitolina 2-0

Butterfly 3 SS Lazio 3 Capitolina 3 San Saba 0

PARACICLISMO-HANDBIKE

Vi tappa Giro d’Italia – Livorno

MH2: 3° Manolo Simeoni 1:14:20.219

Classifica Maglia Rosa MH2: 1° Manolo Simeoni 160 Omar Rizzato 152 Dvyd Andriyesh 132

GIOVANILI

Calcio – Primavera – I giornata Primavera 2 – Ascoli-SS Lazio 2-1 Napolitano
Calcio – Primavera – II giornata Primavera 2 – SS Lazio-Monopoli 5-0 Sanà Fernandes, Crespi (2), Castigliani (rig), Adjaoudi – 7° SS Lazio 3

Calcio Femminile – I giornata Primavera 1 – Napoli-Lazio Women 0-2 Iafrate, Zuzzi – 5° Lazio Women

Condividi

Facebook
Twitter
LinkedIn
WhatsApp

Leggi anche

Ottobre 5, 2022
-
Gianluca La Penna
La 9ª giornata di Serie A TIM Fiorentina-Lazio, in programma lunedì 10...
Ottobre 4, 2022
-
Gianluca La Penna
Lazio al lavoro nella seconda seduta settimanale in vista del match con...

Iscriviti alla newsletter e rimani aggiornato sulle ultime news

Lazio Live
La storia siamo noi
L’Almanacco
Lazio Wiki
Richiedi la tua
tessera GRATUITA