Programma della SS Lazio dal 5 al 9 Maggio 2022

CALCIO a 5

XXVI (ULTIMA) giornata Serie A2 girone C

Sporting Sala Consilina-SS Lazio

Venerdì, 06/05 ore 19:00 – CS “Cappuccini” – via Cappuccini – Sala Consilina (SA)

Active Network 58 Fortitudo Pomezia 53 Cus Molise 47 Genzano 45 Benevento 45 SS Lazio 39 Sporting Sala Consilina 33 Italpol 32 Roma 29 (-4) Tombesi Ortona 24 Nordovest 12 Mirafin 8 Academy Pescara 6

CALCIO a 5 FEMMINILE

Ritorno Quarti di Finale Playoff Serie A

SS Lazio-Real Statte

Sabato, 07/05 ore 12:00 – “PalaPertini” – via Tiberina km 21,500 – Fiano Romano (Roma)

Andata: 1-4

PALLANUOTO

Recupero XII giornata Serie A2 girone Sud

Volturno-SS Lazio

Sabato, 07/05 ore 13:00 – Piscina Comunale – via Galatina III Traversa – Santa Maria Capua Vetere (CE)

Brizz 28 Napoli 24 Cosenza 17 Cosernuoto 15 Torre del Grifo 15 F&D H2O 12 Volturno 11 Vis Nova Roma 10 SS Lazio 10 Tolentino 0

MOTOCICLISMO

II tappa National Trophy 1000 – Vallelunga

SS Lazio: Francesco Cocco

Sabato, 07/05 ore 17:10 – Gara 1
Domenica, 08/05 ore 12:45 – Gara 2

Circuito “Piero Taruffi” Vallelunga – via della Mola Maggiorana 4/6 – Campagnano di Roma (Roma)

1° Christian Gamarino 25 2° Luca Maurizio Salvadori 20 3° Eddi La Marra 16 16° Francesco Cocco 0

HOCKEY PRATO

XIV giornata Serie A1 girone B

SS Lazio-Adige

Sabato, 07/05 ore 15:00 – CS “Tre Fontane” – via delle Tre Fontane – Roma

Pol.Ferrini 35 Bondeno 24 Amsicora 24 Città del Tricolore 22 Valchisone 21 SS Lazio 12 CUS Pisa 7 Roma 4 Adige 1

CALCIO

XXXVI giornata Serie A

SS Lazio-Sampdoria

Sabato, 07/05 ore 20:45 – Stadio Olimpico – piazza Lauro de Bosis – Roma

Milan 77 Inter 75 Napoli 70 Juventus 69 AS Roma 59 SS Lazio 59 Fiorentina 56 Atalanta 56 Hellas Verona 52 Torino 47 Sassuolo 46 Udinese 43 Bologna 43 Empoli 37 Sampdoria 33 Spezia 33 Cagliari 28 Salernitana 25 Genoa 25 Venezia 22

HANDBIKE

II tappa Giro d’Italia – Bellaria-Igea Marina

SS Lazio: Simeoni, Gabini

Domenica, 08/05 ore 11:00 piazzale Capitaneria di Porto – Bellaria-Igea Marina (RN)

Classifica Maglia Rosa MH2: 4° Manolo Simeoni 40
Classifica Maglia Rosa MH3: 11° Mario Gabini 22

Classifica Maglia Rossa: 1° Active Team La Leonessa 602 2° Bee and Bike 208 3° Beltrami Tsa Cooperatori 156 9° SS Lazio 62

CALCIO FEMMINILE

XXI (ULTIMA) giornata Serie B

Hellas Verona-Lazio Women

Domenica, 08/05 ore 12:30 – Stadio “Umberto Capone” – via Alzeri – Vigasio (VR)

Juventus 53 AS Roma 48 Milan 43 Sassuolo 40 Inter Milano 38 Sampdoria 28 Empoli 23 Pomigliano 20 Fiorentina 18 Napoli 16 Lazio Women 12 Hellas Verona 4

HOCKEY PRATO FEMMINILE

IV concentramento Seconda Fase A Serie A2

Cus Pisa-SS Lazio

Domenica, 08/05 ore 15:00 – Campo “Stefano Messerini” – via Chiarugi 5 – Pisa

Capitolina 16 SS Lazio 12 Moncalvese 12 Città del Tricolore 10 Cus Pisa 9 Cus Padova 8 Riva 3 Bologna 0

PALLANUOTO FEMMINILE

XVI giornata Serie A2 girone Sud

Brizz-SS Lazio

Domenica, 08/05 ore 15:00 – Piscina “Francesco Scuderi” – via Zurria 67 – Catania

Brizz 28 Napoli 24 Cosenza 17 Cosernuoto 15 Torre del Grifo 15 F&D H2O 12 Volturno 11 Vis Nova Roma 10 SS Lazio 10 Tolentino 0

CALCIO FEMMINILE

Finale Coppa Italia Eccellenza

Eretum Monterotondo-Lazio C5

Domenica, 08/05 ore 15:30 – Stadio “Francesca Gianni” – via del Casale di San Basilio 292 – Roma

PALLAVOLO

Gara 1 I turno Playoff Serie B girone H

SS Lazio-Bontempi Casa Netoip Ancona

Domenica, 08/05 ore 17:30 – “PalaLuiss” – via Martino Longhi 2 – Roma

CALCIO a 8

XX giornata Serie A

San Paolo-SS Lazio

Lunedì, 09/05 ore 22:30 – CS “Stella Azzurra” – via dei Cocchieri 11 – Roma

All Star Roma 48 Doria 40 Roma 39 La Pisana 37 Atletico Winspeare 37 Peperino 36 San Paolo 35 SC Totti 33 Frosinone 32 Swamlab 30 SS Lazio 30 Ancos Roma 26 Atletico Eur 24 BVB Aperiart 22 Garbatella Ostiense 20 Hopi 19 La Fraschetta del Pesce 15 (-1) Casalotti 12 Magnitudo FCCG 12 Real Granella 12 Pizzeria Claudio&Claudio 10 Tiber 1 (-6)

GIOVANILI

Calcio – Primavera – Ritorno Quarti di Finale Primavera 2 – Brescia-SS Lazio – 07/05 ore 15:00 – Andata: 3-1

Calcio Femminile – Primavera – XXV giornata Primavera – Lazio Women-Pink Bari – 08/05 – 5° Lazio Women 36

Calcio a 5 – Under 15 – Finale Regionale Elite – Roma-SS Lazio – 08/05 ore 15:00

Calcio a 8 – Accademia – XV (ULTIMA) giornata Serie B girone B – Casaletto-SS Lazio Est – 06/05 ore 21:30 – 7° SS Lazio 28

Condividi

Facebook
Twitter
LinkedIn
WhatsApp

Leggi anche

Ottobre 4, 2022
-
Gianluca La Penna
La S.S. Lazio comunica che, dalle ore 16:00 di oggi 4 ottobre...
Ottobre 4, 2022
-
Valerio La Torre
ATLETICA LEGGERA Trofeo Sant’Ippolito di Fiumicino Uomini: 1° Matteo Cuozzo 32’21”Donne: 1° Ayse Burcin...

Iscriviti alla newsletter e rimani aggiornato sulle ultime news

Lazio Live
La storia siamo noi
L’Almanacco
Lazio Wiki
Richiedi la tua
tessera GRATUITA