News e risultati della Polisportiva - Archivio risultati e programma settimanale delle gare

Risultati dal 22 al 24 Febbraio 2020

ATLETICA LEGGERA

– Napoli City Marathon

2° Maria Grazzia Bianchi

– Lunghissimo di Stimigliano

1° Emanuele Conti

CALCIO

XXV giornata Serie A

Genoa-SS Lazio 2-3

Marusic, Immobile, Cataldi

Juventus 60 SS Lazio 59 Inter 54 Atalanta 45 AS Roma 42 Napoli 36 Milan 36 Hellas Verona 35 Parma 35 Bologna 34 Cagliari 32 Sassuolo 29 Fiorentina 29 Torino 27 Udinese 27 Lecce 25 Sampdoria 23 Genoa 22 Brescia 16 Spal 15

CALCIO FEMMINILE

XV giornata Serie B

SS Lazio-Perugia 1-0

Gambarotta

Napoli 33 San Marino 32 SS Lazio 31 Ravenna 22 Chievo Fortitudo 20 Riozzese 20 Vittorio Veneto 18 Lady Granata Cittadella 17 Cesena 15 CF Roma 13 Novese 9 Perugia 7

CALCIO FEMMINILE

XV giornata Eccellenza girone B

Sporting Latina-SS Lazio 0-6

Biasotto, Sabellico, Tomassetti, Cimpureanu, Coppola, Autogol

Real Cassino Colosseo 43 Frosinone 33 Viterbese Castrense 33 SS Lazio 31 Latina Isonzo 24 Fortitudo Velitrum 19 Atletico Lodigiani 13 Vis Sora 7 Esercito Aprilia 6 (-1) Sporting Latina 1

CALCIO a 5

XX giornata Serie A2 girone B

Cioli-SS Lazio 2-4

Capponi, Biscossi, Chilelli, Lupi

Real San Giuseppe 58 Fuorigrotta 51 Italpol 37 Cobà 35 Active Network 34 Anni Nuovi Ciampino 34 Olimpus Roma 31 Ortona 28 Mirafin 19 SS Lazio 18 Buldog Lucrezia 17 Roma 16 Castelfidardo 12 Cioli 8

CALCIO a 8

XXI giornata Serie A

George Best-SS Lazio 0-4 (A TAVOLINO)

San Paolo 56 Gamondi Roma 52 SS Lazio 45 Totti SC 42 Roma 35 Atletico Winspeare 32 Frosinone 30 Sampdoria 25 La Fraschetta del Pesce 25 Audace Savoia 22 O’Connel Irish Pub 22 Atletico Eur 20 Picasso 19 Tiber 14 Magnitudo 9 George Best 0

CALCIO a 5 FEMMINILE

Anticipo XX giornata Serie A

Virtus Ragusa-SS Lazio 3-6

Beita, Vanessa (2), Grieco, Vanelli, Barca

Real Statte 49 Salinis 46 Montesilvano 43 Kick Off 40 Falconara 37 Cagliari 35 SS Lazio 34 Florentia 18 Bisceglie 15 Virtus Ragusa 16 Real Grisignano 13 Noci 12 Pelletterie Scandicci 11 Tombolo 4

FOOTGOLF

I tappa Campionato Interregionale Centro-Sud

Assoluto: 1° Antonini -11 Veracini -10
Femminile 1° D’Este
Squadre: 1° SS Lazio (Antonini, Veracini, Canfora, Romeo)

PALLACANESTRO

XIII giornata Promozione girone C

SS Lazio-Sportlab 65-58

Melillo (18), Soffietti (6), L.Gallo (8), Giordano (8), Melegoni, La Posta (6), Martinelli (11), Meucci (7)

Roma Nord 22 Jumbo Formia 18 Casilino XXIII 16 Terracina 16 SS Lazio 14 Velester 12 Sabotino 12 Elis 10 Sportlab 8 Fabiani Formia 0

PALLANUOTO

XV giornata Serie A1

Salerno-SS Lazio 12-10

Ferrante (2), Elphick, Vitale (3), Giorgi, Leporale, Narciso (2)

Pro Recco 45 Brescia 39 CC Ortigia 36 Sport Management 31 Savona 25 Salerno 21 Trieste 20 Roma 20 Genova Quinto 18 Florentia 15 SS Lazio 14 Posillipo 9 Telimar Palermo 5 CC Napoli 4

PALLAVOLO

XVI giornata Serie B girone F

SS Lazio-Virtus Roma 2-3 (22-25, 23-25, 25-22, 25-18, 14-16)

Civita VT 35 Sarroch CA 31 SS Lazio 30 CUS Cagliari 28 Isolasacra Fiumicino 25 Roma VII 25 Anguillara 22 Fenice Roma 21 La Maddalena SS 20 Orte VT 20 Genzano 19 Virtus Roma 7 Silvio Pellico SS 1

SCACCHI

I giornata Lazio girone 4

Zichichi B-SS Lazio Giovanile 3-1

Brozzi (1/2), Nanioti (1/2)

Ostia 2 Zichichi B 2 Casalpalocco Promo 1 Vitinia Promo 1 SS Lazio Giovanile 0 Centocelle II 0

SCHERMA

Campionati Regionali

Sciabola Maschile
Maschietti: 1° Avaltroni
Ragazzi: 3° Blasi 3° Castrucci
Allievi: 1° Pagano

Sciabola Femminile
Bambine: 3° Bilotti
Allieve: 2° Gullo
Giovanissime: 1° Rizzello

Spada Maschile
Allievi: 3° D’Agostino

Spada Femminile
Bambine: 3° Landi Aureli
Ragazze: 1° Quattrini
Giovanissime: 3° Giampieri
Allieve: 1° Guerrieri 2° Settimelli

Medagliere Sciabola: 1° SS Lazio (3/1/3) 2° Frascati (2/2/3) 3° Etruria (1/1/0)
Medagliere Spada: 1° SS Lazio (2/1/3) 2° Accademia Lia (2/0/0) 3° Formia (1/3/2)

TIRO con L’ARCO

XLVII Campionato Italiano Indoor

Junior Compound Maschile: 3° SS Lazio

GIOVANILI

Calcio – Primavera – XX giornata Primavera 1 – Atalanta-SS Lazio RINVIATA – 10° SS Lazio 24

Calcio a 5 Femminile – Under 19 – VI (ULTIMA) giornata girone 2 – Atletico Foligno-SS Lazio 2-10 De Santis (3), Ceccobelli (2), Testoni (2), Fusco, D’Ambrosio, Catapano – 1° SS Lazio 18 – SS Lazio ammessa ai Playoff

Pallacanestro in Carrozzina – Giovani – VI giornata Campionato Giovanile – Dinamo Lab-SS Lazio 17-46 – 2° SS Lazio 6

Rugby – Under 18 – XIII giornata girone 4 – SS Lazio-Roma Legio Invicta 40-10 (5-0) – 7° SS Lazio 35

Torna all'elenco
Titolo Lazio in Borsa
Almanacco Lazio Wiki
Cronache Tabellini Prossima Gara