News e risultati della Polisportiva - Archivio risultati e programma settimanale delle gare

Risultati dal 31 Gennaio al 5 Febbraio 2020

Risultati dal 31 Gennaio al 5 Febbraio 2020

CALCIO

– XXI giornata Serie A

SS Lazio-Spal 5-1

Immobile (2), Caicedo, Adekanye

Juventus 54 Inter 51 SS Lazio 49 Atalanta 39 AS Roma 39 Cagliari 32 Parma 32 Milan 32 Hellas Verona 30 Bologna 30 Napoli 30 Torino 27 Sassuolo 26 Fiorentina 25 Udinese 24 Sampdoria 20 Lecce 19 Genoa 16 Brescia 15 Spal 15

– Recupero XVII giornata Serie A

SS Lazio-Hellas Verona 0-0

Juventus 54 Inter 51 SS Lazio 50 Atalanta 39 AS Roma 39 Cagliari 32 Parma 32 Milan 32 Hellas Verona 31 Bologna 30 Napoli 30 Torino 27 Sassuolo 26 Fiorentina 25 Udinese 24 Sampdoria 20 Lecce 19 Genoa 16 Brescia 15 Spal 15

CALCIO FEMMINILE

XIII giornata Serie B

Chievo Fortitudo-SS Lazio 0-4

Visentin, Lombardozzi, Visentin, Palombi

Napoli 30 SS Lazio 28 San Marino 26 Ravenna 21 Riozzese 20 Chievo Fortitudo 17 Lady Granata Cittadella 17 Cesena 14 Vittorio Veneto 14 CF Roma 10 Novese 9 Perugia 6

CALCIO FEMMINILE

XIV giornata Eccellenza girone B

SS Lazio-Latina Isonzo 4-3

Biasotto (2), Sabellico, Autogol

Real Cassino Colosseo 40 Frosinone 32 Viterbese Castrense 30 SS Lazio 27 Latina Isonzo 21 Fortitudo Velitrum 19 Atletico Lodigiani 13 Vis Sora 7 Esercito Aprilia 6 (-1) Sporting Latina 1

CALCIO a 5

XVII giornata Serie A2 girone B

Real San Giuseppe-SS Lazio 9-4

Pantano, Biscossi, Pezzin, Autogol

Real San Giuseppe 46 Fuorigrotta 41 Cobà 28 Italpol 28 Active Network 27 Anni Nuovi Ciampino 27 Olimpus Roma 25 Ortona 21 Buldog Lucrezia 17 Mirafin 16 SS Lazio 14 Castelfidardo 11 Roma 9 Cioli 8

CALCIO a 5 FEMMINILE

XVI giornata Serie A

Kick Off-SS Lazio 4-1

Castagnaro

Real Statte 43 Salinis 43 Montesilvano 37 Falconara 34 Kick Off 34 Cagliari 29 SS Lazio 27 Florentia 18 Bisceglie 14 Virtus Ragusa 13 Real Grisignano 13 Pelletterie Scandicci 11 Noci 8 Tombolo 4

CALCIO a 8

XVIII giornata Serie A

SS Lazio-Atletico Eur 5-3

Gamboni (3), De Francesco, Spagnoli

San Paolo 47 Gamondi Roma 40 SS Lazio 39 Totti SC 35 Roma 32 George Best 32 Frosinone 23 Atletico Winspeare 23 Sampdoria 22 La Fraschetta del Pesce 22 Atletico Eur 20 O’Connel Irish Pub 19 Picasso 19 Audace Savoia 16 Magnitudo 9 Tiber 5

CALCIO TAVOLO

Open della Capitale

– Tornei Individuali

Finale: Bolognino-Lazzaretti 3-1

– Torneo a Squadre

Semifinale: Perugia b. SS Lazio

PALLACANESTRO

X giornata Promozione girone C

Terracina-SS Lazio 80-72

Melillo (7), Soffietti (3), L.Gallo (21), Carboniero (3), Pescosolido (4), Giordano (9), L.Gallo (3), La Porta (2), Martinelli (8)

Roma Nord 18 Terracina 14 Jumbo Formia 12 SS Lazio 10 Casilino XXIII 10 Velester 10 Sabotino 8 Sportlab 6 Elis 6 Fabiani Formia 0

PALLANUOTO

– XII giornata Serie A1

Roma-SS Lazio 8-7

Elphick (2), Vitale (3), Giorgio, Antonucci

Pro Recco 36 Brescia 30 Sport Management 28 CC Ortigia 27 Trieste 20 Savona 15 Salerno 15 Roma 14 Genova Quinto 12 Florentia 11 Posillipo 9 SS Lazio 8 Telimar Palermo 5 CC Napoli 4

– Recupero VIII giornata Serie A1

Genova Quinto-SS Lazio 8-6

Colosimo, Elphick (2), Marini, Giorgi, Narciso

Pro Recco 36 Brescia 30 Sport Management 28 CC Ortigia 27 Trieste 20 Savona 16 Salerno 15 Genova Quinto 15 Roma 14 Florentia 12 Posillipo 9 SS Lazio 8 Telimar Palermo 5 CC Napoli 4

PALLAVOLO FEMMINILE

X giornata II Divisione girone B

Roma XV-SS Lazio 3-0 (25-21, 25-12, 25-19)

Marconi Stella 26 Montmartre 25 SG Roma 23 Roma XV 22 Vigna Pia 19 Antares Roma 15 SS Lazio 15 Pol.Virgilio 7 Prometeo Monteverde 6 Green Volley 6 Roma XVI Verde 5 Poolstars 2

RUGBY

X giornata Top12

Lyons Piacenza-SS Lazio 19-18 (4-1)

Bonifazi (me), Cozzi (cp), Lomidze (me) Cozzi (tr), Cozzi (cp)

Rovigo 42 Emilia 41 Fiamme Oro 38 Calvisano 35 Petrarca Padova 32 Mogliano 24 I Medicei Firenze 19 San Donà 18 Viadana 16 Colorno 14 Lyons Piacenza 13 SS Lazio 7

SCHERMA

II prova Interregionale

Sciabola Femminile
Giovanissime: 2° Camilla Rizzello

Spada Femminile
Ragazze/Allieve: 1° Giulia Paulis 3° Martina Guerrieri

GIOVANILI

Calcio – Primavera – XVII giornata Primavera 1 – Pescara-SS Lazio 2-4 – 11° SS Lazio 20

Calcio a 5 – Under 19 – XIV giornata girone M – Italpol-SS Lazio 2-2 – 6° SS Lazio 18

Calcio a 5 Femminile – Under 19 – IV giornata girone B – PMB Roma-SS Lazio 2-5 Di Marco, De Santis, Neroni, Testoni, D’Ambrosio – 1° SS Lazio 12

Pallanuoto – Under 20 – V giornata girone B – Zero9-SS Lazio 9-7 – 4° SS Lazio 3

Torna all'elenco
Titolo Lazio in Borsa
Almanacco Lazio Wiki
Cronache Tabellini Prossima Gara