News e risultati della Polisportiva - Archivio risultati e programma settimanale delle gare

Risultati dal 21 al 27 Gennaio 2020

Risultati dal 21 al 27 Gennaio 2020

21-22/01

CALCIO

Quarti di Finale Coppa Italia

Napoli-SS Lazio 1-0

Lazio eliminata

CALCIO a 5 FEMMINILE

Quarti di Finale Coppa della Divisione

Montesilvano-SS Lazio 9-4

Vanessa (2), Grieco, Taninha

Lazio eliminata

PALLAVOLO FEMMINILE

VIII giornata II Divisione girone B

SS Lazio-Montmartre 2-3 (25-20, 20-25, 25-20, 23-25, 17-19)

SG Roma 20 Vigna Pia 17 Marconi Stella 17 Montmartre 17 Roma XV 16 SS Lazio 12 Antares Roma 9 Green Volley 6 Pol.Virgilio 4 Prometeo Monteverde 3 Poolstars 2 Roma XVI Verde 2

 

24-27/01

ATLETICA LEGGERA

– Winter Night Run Dobbiaco

SM 55: 1° Gino Frittella 0:56:55

– XLI Maratonina dei Tre Comuni

B: 4° Emanuele Conti 1:18:13
H: 4° Romolo Crescenzi 1:33:35
M: 2° Claudio Infusi 1:58:59

– CDS Assoluto Cross I fase / Trofeo Giovanile di Cross I prova / Challenge Cross Corto I prova

10 km Senior: SM, 5° Matteo Cuozzo 0:34:25
Cross 8 km Femminile: SF, 5° Eleonora Bonanni

CALCIO

XXI giornata Serie A

AS Roma-SS Lazio 1-1

Acerbi

Juventus 51 Inter 48 SS Lazio 46 AS Roma 39 Atalanta 38 Cagliari 31 Parma 31 Milan 31 Hellas Verona 29 Napoli 27 Bologna 27 Torino 27 Fiorentina 25 Udinese 24 Sassuolo 23 Sampdoria 20 Lecce 16 Spal 15 Genoa 15 Brescia 15

CALCIO FEMMINILE

XII giornata Serie B

SS Lazio-San Marino 1-0

Pezzotti

Napoli 27 San Marino 26 SS Lazio 25 Riozzese 20 Ravenna 18 Chievo Fortitudo 17 Lady Granata Cittadella 14 Vittorio Veneto 13 Cesena 11 Novese 9 CF Roma 9 Perugia 6

CALCIO FEMMINILE

XIII giornata Eccellenza girone B

SS Lazio-Fortitudo Velitrum 2-2

Sabellico, Cimpureanu

Real Cassino Colosseo 37 Frosinone 29 Viterbese Castrense 27 SS Lazio 24 Latina Isonzo 21 Fortitudo Velitrum 19 Atletico Lodigiani 13 Vis Sora 7 Esercito Aprilia 3 (-1) Sporting Latina 1

CALCIO a 5

XVI giornata Serie A2 girone B

SS Lazio-Cobà 5-3

Lupi (2), Chilelli, Nikao, Biscossi

Real San Giuseppe 46 Fuorigrotta 41 Cobà 28 Italpol 28 Active Network 27 Anni Nuovi Ciampino 27 Olimpus Roma 25 Ortona 21 Buldog Lucrezia 17 Mirafin 16 SS Lazio 14 Castelfidardo 11 Roma 9 Cioli 8

CALCIO a 5 FEMMINILE

XV giornata Serie A

SS Lazio-Pelletterie Scandicci 7-3

Grieco, Taninha (3), Vanessa (2), Barca

Real Statte 40 Salinis 40 Montesilvano 34 Falconara 31 Kick Off 31 SS Lazio 27 Cagliari 26 Florentia 15 Bisceglie 14 Virtus Ragusa 13 Real Grisignano 13 Pelletterie Scandicci 11 Noci 8 Tombolo 4

CALCIO a 8 

XVII giornata Serie A

Picasso-SS Lazio NON DISPUTATA

San Paolo 44 Gamondi Roma 40 SS Lazio 33 Roma 32 George Best 32 Totti SC 32 Frosinone 23 Sampdoria 22 La Fraschetta del Pesce 22 Atletico Winspeare 20 O’Connel Irish Pub 19 Atletico Eur 17 Picasso 17 Audace Savoia 16 Magnitudo 9 Tiber 5

CANOTTAGGIO

Derby della Capitale

1° CC Roma 2° CC Lazio

GINNASTICA

I prova Serie D LC

4° SS Lazio (Sofia, Alice, Irene, Laura, Alice, Francesca)

PALLACANESTRO

IX giornata Promozione girone C

SS Lazio-Jumbo Formia 61-73

Melillo (3), L.Gallo (8), Carboniero (7), Pescosolido (18), Giordano (15), Melegoni (1), L.Gallo (2), Laporta (7), Meucci (2)

Roma Nord 16 Jumbo Formia 12 Terracina 12 SS Lazio 10 Casilino XXIII 10 Sabotino 8 Velester 8 Elis 6 Sportlab 4 Fabiani Formia 0

PALLAVOLO

XIII giornata Serie B girone F

SS Lazio-Anguillara 3-2 (22-25, 25-17, 29-27, 24-26, 15-11)

Civita VT 30 Sarroch CA 25 SS Lazio 25 CUS Cagliari 24 Roma VII 22 Fenice Roma 21 La Maddalena SS 19 Isolasacra Fiumicino 19 Orte VT 16 Anguillara 13 Genzano 11 Virtus Roma 6 Silvio Pellico SS 0

PALLAVOLO FEMMINILE

IX giornata II Divisione girone B

Vigna Pia-SS Lazio 3-2 (22-25, 29-31, 25-16, 25-20, 15-9)

Marconi Stella 23 SG Roma 20 Vigna Pia 19 Montmartre 19 Roma XV 16 SS Lazio 15 Antares Roma 12 Prometeo Monteverde 6 Green Volley 6 Roma XVI Verde 5 Pol.Virgilio 4 Poolstars 2

RUGBY

IX giornata Top12

I Medicei Firenze-SS Lazio 32-0 (5-0)

Rovigo 41 Emilia 37 Calvisano 34 Fiamme Oro 33 Petrarca Padova 28 Mogliano 20 San Donà 17 Viadana 15 I Medicei Firenze 15 Colorno 14 Lyons Piacenza 9 SS Lazio 6

TAEKWONDO

Insubria cup 2020

1 Oro
2 Argenti
12 Bronzi

34° SS Lazio

GIOVANILI

Calcio – Primavera – XVI giornata Primavera 1 – SS Lazio-Sassuolo 0-2 – 12° SS Lazio 17

Calcio a 5 – Under 19 – XIII giornata girone M – SS Lazio-Carbognano 8-3 Musumeci (3), Pantano (2), Marchitelli (2), Luciani – 6° SS Lazio 14

Rugby – Under 18 Elite – XI giornata girone 4 – Primavera-SS Lazio 0-48 (0-5) – 8° SS Lazio 19

Torna all'elenco
Titolo Lazio in Borsa
Almanacco Lazio Wiki
Cronache Tabellini Prossima Gara