News e risultati della Polisportiva - Archivio risultati e programma settimanale delle gare

Risultati dal 15 al 28 Ottobre 2019

Risultati dal 15 al 28 Ottobre 2019

15-16/10

CALCIO a 5

II turno Coppa Divisione

SS Lazio-Roma 5-3

D.Chilelli (3), Biscossi, Capponi

SS Lazio ammessa al III Turno

CALCIO a 8

III giornata Serie A

Atletico Eur-SS Lazio 0-1

Puca

San Paolo 9 Taverna dei Quaranta 7 George Best 6 La Fraschetta del Pesce 6 Totti SC 6 Gamondi Roma 5 SS Lazio 5 Roma 4 Magnitudo 4 Frosinone 4 Sampdoria 3 Tiber 3 O’Connel Irish Pub 3 Atletico Eur 1 Audace Savoia 1 Atletico Winspeare 0

 

18-21/10

BADMINTON

Campionati Regionali

Juniores
Singolo Maschile: 1° Francesco Iatrino
Singolo Femminile: 1° Giulia Iatrino
Doppio Maschile: 1° Francesco Iatrino/Francesco Vallone
Doppio Misto: 1° Francesco Iatrino/Giulia Iatrino

Giovanissimi
Doppio Femminile: 1° Chiara Duranti/Francesca Dinkà (Bracciano)

Under 17
Doppio Maschile: 1° Edoardo Remediani/Riccardo Visconte

CALCIO

VIII giornata Serie A

SS Lazio-Atalanta 3-3

Immobile (2 rig), Correa

Juventus 22 Inter 21 Atalanta 17 Napoli 16 Cagliari 14 AS Roma 13 SS Lazio 12 Fiorentina 12 Parma 12 Torino 10 Milan 10 Udinese 10 Hellas Verona 9 Bologna 9 Brescia 7 Lecce 7 Sassuolo 6 Spal 6 Genoa 5 Sampdoria 4

CALCIO FEMMINILE

I giornata Eccellenza girone B

SS Lazio-Frosinone 3-7

Atletico Lodigiani 3 Frosinone 3 Real Cassino Colosseo 3 Viterbese Castrense 3 Fortitudo Velitrum 1 Vis Sora 1 Esercito Aprilia 0 Latina Isonzo 0 SS Lazio 0 Sporting Latina 0

CALCIO a 5

IV giornata Serie A2 girone B

SS Lazio-Real San Giuseppe 3-5

Biscossi (2), Giulii Capponi

Fuorigrotta 12 Real San Giuseppe 12 Cobà 9 Ortona 9 Italpol 7 Olimpus Roma 7 Active Network 6 Mirafin 6 Bulldog Lucrezia 4 Roma 3 Anni Nuovi Ciampino 4 Cioli 1 Castelfidardo 1 SS Lazio 0

CALCIO a 5 FEMMINILE

IV giornata Serie A

Falconara-SS Lazio 2-4

Vanessa (3), Grieco

Real Statte 12 Montesilvano 12 Salinis 12 Florentia 9 Cagliari 9 Kick Off 7 Falconara 6 SS Lazio 6 Virtus Ragusa 3 Bisceglie 3 Noci 2 Pelletterie Scandicci 1 Real Grisignano 0 Tombolo 0

CALCIO a 8

IV giornata Serie A

SS Lazio-San Paolo 0-1

San Paolo 12 Taverna dei Quaranta 10 Totti SC 9 Roma 7 George Best 6 La Fraschetta del Pesce 6 Gamondi Roma 6 Magnitudo 5 SS Lazio 5 Atletico Eur 4 Frosinone 4 Audace Savoia 4 Sampdoria 3 Tiber 3 O’Connel Irish Pub 3 Atletico Winspeare 3

CALCIO GAELICO FEMMINILE

The Croke Park European Football Championship 2019

Intermediate/Junior

Gruppo 1
Zurich Inneoin/SS Lazio-Slovak Shamrocks 6-10 (1/3)-(1/7)

Finale
Zurich Inneoin/SS Lazio 25-1 (5/10)-(0/1)

1° Zurich/SS Lazio-Slovak Shamrocks

CICLOCROSS

IV prova Lazio Cross

Juniores: 6° Collandon 7° Mininni
Esordienti: 9° D’Ulizia

EQUITAZIONE

Campionati Centro-Meridionali + Talent Show Pony

CP125: 2° Zoe Tomassini/Aughavannon Chez
Junior 125: 5° Leonardo Bizzarri/Kamchaka P
BP105: 3°Elisa Passalia/QuelleBelle
CP115: 6° Flaminia Piarulli/Atlantic Valley
BP100: 4° Aurora Stramandino/Birchland Monsoon

FOOTGOLF

IV Italian FootGolf Team Challenge

Girone
I turno ore 08:30 – SS Lazio-Roosters 6-2
II turno ore 11:30 – SS Lazio-Vetralla 3-3
III turno ore 14:30 – SS Lazio-FG Roma 4-2

Quarti di Finale
SS Lazio-Muppets 6-2

Semifinali
SS Lazio-Ferrara/Rimini 6-4

Finale
SS Lazio-Siena/Terra di Mare 3-2

SS LAZIO CAMPIONE DEL CHALLENGE

HOCKEY PRATO

IV giornata Serie A2 girone B

Fincantieri-SS Lazio 0-5

CUS Padova 12 Bondeno 10 SS Lazio 8 Villafranca 6 Potenza Picena 4 San Giorgio 2 Fincantieri 0 Pol.Valverde 0

HOCKEY PRATO FEMMINILE

III giornata Serie A2 girone C

Capitolina-SS Lazio 2-1

Classifica Ufficiosa: Capitolina 9 Olimpia TSS 0 Butterfly U21 0 San Saba U21 0 SS Lazio 0
Classifica Ufficiale: Capitolina 6 SS Lazio 0 Olimpia TSS 0

PALLANUOTO

II giornata Serie A1

SS Lazio-Salerno 11-14

Ferrante, Colosimo (2), Elphick, Giorgi, Antonucci (2), Leporale (3), Narciso

Pro Recco 6 Brescia 6 CC Ortigia 6 Savona 4 Roma 4 Trieste 3 Sport Management 3 Salerno 3 CC Napoli 1 Posillipo 1 Florentia 1 Genova Quinto 1 Telimar Palermo 0 SS Lazio 0

PALLAVOLO

I giornata Serie B girone F

Genzano-SS Lazio 1-3 (15-25, 25-23, 22-25, 19-25)

Civita VT 3 Roma VII 3 SS Lazio 3 Sarroch CA 3 Orte VT 3 Isolasacra Fiumicino 2 CUS Cagliari 1 Silvio Pellico SS 0 Genzano 0 Virtus Roma 0 Anguillara 0 Fenice Roma 0

RUGBY

I giornata Top12

Mogliano-SS Lazio 38-16 (5-0)

De Gasperi (me) Bonifazi (tr), Bonifazi (cp), Bonifazi (cp), Bonifazi (cp)

Calvisano 5 Rovigo 5 Petrarca Padova 5 Mogliano 5 Fiamme Oro 5 San Donà 1 Viadana 0 Emilia 0 SS Lazio 0 I Medicei Firenze 0 Lyons Piacenza 0 Colorno 0

GIOVANILI

Calcio – Primavera – V giornata Primavera 1 – SS Lazio-Atalanta 0-2 – 6° SS Lazio 7

Calcio a 5 – Under 19 – III giornata girone M – SS Lazio-Real Rieti 4-4 – 2° SS Lazio 7

Football Americano – Under 19 – I giornata girone C – Warriors Bologna-SS Lazio Ducks 0-38 – 1° SS Lazio Ducks 1000

 

23-24/10

CALCIO

III giornata Europa League

Celtic Glasgow-SS Lazio 2-1

Lazzari

Celtic Glasgow 7 Cluj 6 SS Lazio 3 Rennes 1

PALLANUOTO

III giornata Serie A1

CC Napoli-SS Lazio 7-8

Elphick, Vitale (2), Giorgi, Antonucci, Leporale (3)

Pro Recco 9 Brescia 9 CC Ortigia 9 Trieste 6 Sport Management 6 Savona 4 Florentia 4 Roma 4 Salerno 3 SS Lazio 3 CC Napoli 1 Posillipo 1 Genova Quinto 1 Telimar Palermo 0

GIOVANILI

Calcio a 5 – Under 19 – Sporting Juvenia-SS Lazio 3-3 Natale (2), Zandri

 

25-28/10

CALCIO

IX giornata Serie A

Fiorentina-SS Lazio 1-2

Correa, Immobile

Juventus 23 Inter 22 Atalanta 20 Napoli 17 AS Roma 16 Cagliari 15 SS Lazio 15 Parma 13 Fiorentina 12 Bologna 12 Torino 11 Milan 10 Udinese 10 Sassuolo 9 Hellas Verona 9 Lecce 8 Genoa 8 Brescia 7 Spal 7 Sampdoria 4

CALCIO FEMMINILE

III giornata Serie B

Napoli-SS Lazio 2-0

Vittorio Veneto 9 Riozzese 7 Napoli 7 Lady Granata Cittadella 6 Novese 6 SS Lazio 4 Chievo Fortitudo 3 San Marino 2 Cesena 2 Ravenna 1 CF Roma 1 Perugia 1

CALCIO FEMMINILE

II giornata Eccellenza girone B

Viterbese Castrense-SS Lazio 2-1

Real Cassino Colosseo 6 Atletico Lodigiani 6 Frosinone 6 Viterbese Castrense 6 Fortitudo Velitrum 4 Vis Sora 1 Esercito Aprilia 0 Latina Isonzo 0 SS Lazio 0 Sporting Latina 0

CALCIO a 5

V giornata Serie A2 girone B

Castelfidardo-SS Lazio 1-3

Biscossi, Sardella, Giulii Capponi

Real San Giuseppe 15 Fuorigrotta 12 Cobà 12 Ortona 12 Olimpus Roma 10 Italpol 10 Active Network 9 Mirafin 6 Anni Nuovi Ciampino 4 Bulldog Lucrezia 4 SS Lazio 3 Roma 3 Cioli 1 Castelfidardo 1

Torna all'elenco
Titolo Lazio in Borsa
Almanacco Lazio Wiki
Cronache Tabellini Prossima Gara