News e risultati della Polisportiva - Archivio risultati e programma settimanale delle gare

Risultati dal 20 Settembre al 7 Ottobre 2019

Risultati dal 20 Settembre al 7 Ottobre 2019

20-22/09

CALCIO

IV giornata Serie A

SS Lazio-Parma 2-0

Immobile, Marusic

Inter 12 Juventus 10 Napoli 9 Cagliari 9 AS Roma 8 Atalanta 7 Bologna 7 SS Lazio 7 Torino 6 Sassuolo 6 Brescia 6 Milan 6 Genoa 4 Hellas Verona 4 Parma 3 Spal 3 Udinese 3 Lecce 3 Sampdoria 3 Fiorentina 2

CALCIO FEMMINILE

II giornata Serie B

SS Lazio-Chievo Fortitudo 1-0

Pittaccio

Vittorio Veneto 6 Riozzese 4 SS Lazio 4 Napoli 4 Lady Granata Cittadella 3 Novese 3 Chievo Fortitudo 3 San Marino 2 Cesena 1 Perugia 1 CF Roma 1 Ravenna 0

CALCIO a 5 FEMMINILE

I giornata Serie A

SS Lazio-Salinis 2-4

Taninha, Beita

Real Statte 3 Florentia 3 Salinis 3 Montesilvano 3 Virtus Ragusa 3 Falconara 3 Cagliari 3 Pelletterie Scandicci 1 Noci 1 Kick Off 0 Real Grisignano 0 SS Lazio 0 Tombolo 0 Bisceglie 0

CALCIO a 8

Mondiale per Club

Girone A
I giornata – SS Lazio-Baltic United Dublin 4-1
II giornata – FC Hell’s Match-SS Lazio 0-10

Ottavi di Finale – SS Lazio-Chapulineros 3-1
Quarti di Finale – Paris-SS Lazio 2-3
Semifinali – SS Lazio-Titan 1-2
Finale 3° – SS Lazio-America 2-9

4° SS Lazio

CALCIO a 8 FEMMINILE

Mondiale per Club

Girone A
I giornata – SS Lazio-Ruki Vverkh 6-1
II giornata – Uniao Ribeirao-SS Lazio 6-3

II Fase – T Team-SS Lazio 1-8
Semifinale – SS Lazio-Ruki Vverkh 9-2
Finale – Figueirense-SS Lazio 1-1 (2-1 dcr)

2° SS Lazio

EQUITAZIONE

I tappa Lazio Pony Autunnale

CP115: 3° Flaminia Piarulli/Atlantic Valley
BP90: 1° Carolina La Mantia/Laure d’Etape

FLAG FOOTBALL

IV (ULTIMO) Bowl I Divisione

Red Tigers Ortona-SS Lazio Ducks 31-20
Black Sharks-SS Lazio Ducks 25-20
Raiders Roma-SS Lazio Ducks 25-12

Leoni Basiliano 781.3 Raiders Roma 750 65ers Ancona 749.5 Black Sharks 625 Refoli Trieste 593.3 Red Tigers Ortona 437 SS Lazio Ducks 375 X Men Correggio 125 Hedgehogs Boschetto 62

FOOTGOLF

VI tappa Campionato Interregionale

2° Piscopo -6 4° Fontinovi -4 4° Canfora -4

Squadre: 1° SS Lazio 272
Maschile: 1° Andrea Piscopo
Femminile: 1° Elena D’Este

SS LAZIO CAMPIONE INTEREGGIONALE
PISCOPO CAMPIONE INTERREGIONALE
D’ESTE CAMPIONE INTERREGIONALE

HOCKEY PRATO

III Round Coppa Italia girone C

Superba-SS Lazio 2-4
SS Lazio-CUS Pisa 0-1

CUS Pisa 6 SS Lazio 3 Superba 0

Lazio eliminata

GIOVANILI

Calcio – Primavera – II giornata Primavera 1 – SS Lazio-Pescara 2-1 Cerbara, Minala – 4° SS Lazio 6

 

25/09

CALCIO

V giornata Serie A

Inter-SS Lazio 1-0

Inter 15 Juventus 13 Cagliari 12 Atalanta 10 Napoli 9 Torino 9 AS Roma 8 Bologna 8 SS Lazio 7 Sassuolo 6 Brescia 6 Milan 6 Parma 6 Lecce 6 Genoa 5 Hellas Verona 5 Fiorentina 5 Udinese 4 Spal 3 Sampdoria 3

 

28-29/09

CALCIO

VI giornata Serie A

SS Lazio-Genoa 4-0

Milinkovic Savic, Radu, Caicedo, Immobile

Inter 18 Juventus 16 Atalanta 13 Napoli 12 AS Roma 11 Cagliari 11 SS Lazio 10 Torino 9 Parma 9 Bologna 8 Fiorentina 8 Udinese 7 Sassuolo 6 Brescia 6 Milan 6 Lecce 6 Hellas Verona 6 Genoa 5 Spal 3 Sampdoria 3

CALCIO FEMMINILE

I giornata Coppa Italia girone 4

Napoli-SS Lazio 4-1

Palombi

Napoli 3 CF Roma 0 SS Lazio 0

CALCIO a 5

I giornata Serie A2 girone B

Ortona-SS Lazio 8-3

Biscossi, D.Chilelli

Cobà 3 Ortona 3 Fuorigrotta 3 Active Network 3 Mirafin 3 Italpol 3 Real San Giuseppe 3 Olimpus 0 Anni Nuovi Ciampino 0 Roma 0 Cioli 0 Bulldog Lucrezia 0 SS Lazio 0 Castelfidardo 0

CALCIO a 5 FEMMINILE

II turno Coppa Divisione

Vis Fondi-SS Lazio 2-10

SS Lazio al III Turno

CALCIO a 8

I giornata Serie A

Magnitudo-SS Lazio 2-2

Amici, Russo

San Paolo 3 La Fraschetta del Pesce 3 Totti SC 3 Taverna dei Quaranta 3 Tiber 3 Gamondi Roma 3 George Best 3 SS Lazio 1 Magnitudo 1 Audace Savoia 0 Roma 0 Atletico Eur 0 Sampdoria 0 Atletico Winspeare 0 Frosinone 0 O’Connel Irish Pub 0

HOCKEY PRATO

I giornata Serie A2 girone B

Potenza Picena-SS Lazio 1-1

CUS Padova 3 Bondeno 3 SS Lazio 1 Potenza Picena 1 San Giorgio 0 Pol.Valverde 0 Villafranca 0 Fincantieri 0

RUGBY

I giornata Coppa Italia girone D

SS Lazio-Fiamme Oro 21-27 (1-5)

Albanese (me), Cozzi (cp), Albanese (me) Cozzi (cp), Cozzi (cp), Cozzi (cp)

Fiamme Oro 5 SS Lazio 1

GIOVANILI

Calcio – Primavera – III giornata Primavera 1 – SS Lazio-Empoli 0-0 – 5° SS Lazio 7

 

05-07/10

CALCIO

VII giornata Serie A

Bologna-SS Lazio 2-2

Immobile (2)

Juventus 19 Inter 18 Atalanta 16 Napoli 13 AS Roma 12 SS Lazio 11 Cagliari 11 Fiorentina 11 Torino 10 Hellas Verona 9 Bologna 9 Parma 9 Milan 9 Udinese 7 Sassuolo 6 Brescia 6 Spal 6 Lecce 6 Genoa 5 Sampdoria 3

CALCIO a 5

II giornata Serie A2 girone B

SS Lazio-Olimpus Roma 2-2

Duarte, Sardella

Fuorigrotta 6 Real San Giuseppe 6 Mirafin 6 Italpol 4 Cobà 3 Ortona 3 Active Network 3 Anni Nuovi Ciampino 3 Cioli 1 Olimpus Roma 1 Bulldog Lucrezia 1 SS Lazio 1 Castelfidardo 1 Roma 0

CALCIO a 5 FEMMINILE

II giornata Serie A

Pelletterie Scandicci-SS Lazio 2-4

Vanessa (2), Beita, Grieco

Montesilvano 6 Real Statte 6 Florentia 6 Salinis 6 Falconara 3 Virtus Ragusa 3 SS Lazio 3 Cagliari 3 Noci 2 Kick Off 1 Pelletterie Scandicci 1 Real Grisignano 0 Tombolo 0 Bisceglie 0

CALCIO a 8

II giornata Serie A

SS Lazio-Taverna dei Quaranta 1-1

Timperi

Totti SC 6 La Fraschetta del Pesce 6 Taverna dei Quaranta 4 Gamondi Roma 4 San Paolo 3 Frosinone 3 Tiber 3 O’Connel Irish Pub 3 George Best 3 SS Lazio 2 Audace Savoia 1 Atletico Eur 1 Roma 1 Magnitudo 1 Sampdoria 0 Atletico Winspeare 0

CICLOCROSS

I tappa Giro d’Italia

Esordienti: 27° D’Ulizia
Juniores: 36° Mininni 41° Colladon

FOOTGOLF

VII tappa Campionato Italiano – Asolo

Maschile: 1° Andrea Piscopo
Femminile: 2° Elena D’Este
Squadre: 2° SS Lazio

PISCOPO CAMPIONE D’ITALIA

HOCKEY PRATO

II giornata Serie A2 girone B

SS Lazio-San Giorgio 4-4

Angius (2), Brocco, Crema

Torna all'elenco
Titolo Lazio in Borsa
Almanacco Lazio Wiki
Cronache Tabellini Prossima Gara