News e risultati della Polisportiva - Archivio risultati e programma settimanale delle gare

Risultati e Programma dal 14 al 23 Dicembre 2018

Risultati e Programma dal 14 al 23 Dicembre 2018

RISULTATI

 

14-17/12

CALCIO

XVI giornata Serie A

Atalanta-SS Lazio 1-0

Juventus 46 Napoli 38 Inter 32 Milan 27 SS Lazio 25 Atalanta 24 AS Roma 24 Sassuolo 24 Sampdoria 23 Fiorentina 22 Torino 22 Parma 21 Cagliari 17 Empoli 16 Spal 16 Genoa 16 Udinese 13 Bologna 12 Frosinone 8 Chievo Verona 4 (-3)

CALCIO FEMMINILE

VIII giornata Serie B

SS Lazio-Fortitudo Mozzecane 0-2

Inter 24 Ravenna 20 Fortitudo Mozzecane 17 Empoli 16 Cittadella 15 CF Roma 15 SS Lazio 8 Milan 7 Genoa 7 Cesena 5 Arezzo 1 Roma XIV 0

CALCIO a 5

X giornata Serie A

Pesaro-SS Lazio 7-0

Acqua&Sapone 25 Pesaro 21 Napoli 21 Augusta 20 Real Rieti 17 Eboli 16 Catania 16 Dosson 15 Civitella 8 Latina 5 Real Arzignano 4 SS Lazio 1

CALCIO a 5 FEMMINILE

XI giornata Serie A

Falconara-SS Lazio 4-2

Beita, Taninha

Kick Off 28 Real Statte 27 Montesilvano 25 Florentia 24 Salinis 23 Ternana 22 Bisceglie 20 Cagliari 17 SS Lazio 16 Breganze 16 Real Grisignano 16 Falconara 11 Olimpus Roma 9 Royal Lamezia 7 Flaminia 1 Napoli 0

CALCIO a 5 FEMMINILE

VIII giornata Serie D girone C

SS Lazio-Genzano 8-2

Alvino (4), Boschi (2), Di Carlo, Nicoletti

SS Lazio 24 Progetto Futsal 21 Virtus Torre Maura 15 Genzano 13 Vallerano 12 Delle Vittorie 12 Vicovaro 7 Forte Colleferro 5 Valmontone 3 Atletico Torrenova 0

CICLOCROSS

VI tappa Lazio Cross – Sabaudia

Allievi: 6° Colladon 9° Mininni
Esordiente: 9° Faieta
G6: 9° D’Ulizia

PALLANUOTO

X giornata Serie A1

CC Napoli-SS Lazio 14-9

Vitale, Antonucci, Giorgi, Cannella, Leporale (3), Maddaluno

Brescia 30 Pro Recco 27 Sport Management 24 Florentia 18 Posillipo NA 17 CC Ortigia 16 Genova Quinto 15 Roma 12 CC Napoli 12 Savona 10 SS Lazio 10 Trieste 9 Catania 6 Bogliasco 1

FOOTBALL AMERICANO FEMMINILE

Semifinali Playoff CIFAF

Sirene Milano-SS Lazio United 29-14

Lazio United eliminata

PALLACANESTRO

IX giornata Serie C Silver girone B

Nova Ciampino-Lazio 84-82

Bischetti (2), Lauria (5), L.Torresani (15), Santini (12), Ragusa (3), Rocchi (10), Chiavaccini (2), Cianci (14), Baldoni (19)

Albano 16 Carver Cinecittà 12 Nomen Angels 12 Borgo Don Bosco 10 Nova Ciampino 8 Sam Roma 8 Serapo Gaeta 8 Lazio 6 Veroli 6 BK Roma 2 Colleferro 2

PALLATAMBURELLO

II giornata Serie B

Eleonora-SS Lazio 11-13
SS Lazio-Eleonora 13-4

PALLAVOLO

X giornata Serie B girone F

SS Lazio-Orte 3-2 (25-12, 20-25, 22-25, 28-26, 15-10)

Sabaudia 30 SS Lazio 23 Anguillara 23 Orte 19 Roma VII 18 Fenice Roma 17 Pol.Cagliari 17 CUS Cagliari 13 Civita Castellana 13 Isolasacra Fiumicino 12 Virtus Roma 11 SG Roma 8 Olbia 6 Sant’Antioco 0

RUGBY

IV giornata Coppa Italia girone 2

Viadana-SS Lazio 47-15

Bonifazi (cp), Corcos (me) Bonifazi (tr)

Viadana 14 Emilia 13 I Medicei Firenze 11 SS Lazio 1

GIOVANILI

Football Americano – Under 19 – Quarti di Finale Playoff – Panthers Parma-SS Lazio Ducks 30-23 – Lazio Ducks eliminata

 

19/12

CALCIO a 8

IX giornata Serie A

SS Lazio-Audace Savoia 3-3

Fanasca (2), De Francesco

Goldbet 18 SS Lazio 16 Bacci Immobiliare 15 Audace Savoia 14 Mar Lazio 13 Taverna dei Quaranta 12 Atletico Staibano Gomme 9 La Fraschetta del Pesce 9 Tiber 9 Garbatella 6 Magnitudo BQuadro 6 Alberone 3

 

PROGRAMMA

CALCIO a 5

XI giornata Serie A (Giocata Venerdì)

SS Lazio-Acqua&Sapone 0-10

Acqua&Sapone 28 Pesaro 24 Napoli 21 Real Rieti 20 Augusta 20 Dosson 18 Eboli 17 Catania 16 Civitella 8 Latina 8 Real Arzignano 5 SS Lazio 1

CALCIO

XVII giornata Serie A

SS Lazio-Cagliari

Sabato, 22/12 ore 12:30 – Stadio Olimpico – piazza Lauro de Bosis – Roma

Juventus 46 Napoli 38 Inter 32 Milan 27 SS Lazio 25 Atalanta 24 AS Roma 24 Sassuolo 24 Sampdoria 23 Fiorentina 22 Torino 22 Parma 21 Cagliari 17 Empoli 16 Spal 16 Genoa 16 Udinese 13 Bologna 12 Frosinone 8 Chievo Verona 4 (-3)

RUGBY

X giornata Top12

Fiamme Oro Roma-SS Lazio

Sabato, 22/12 ore 15:00 – Campo “Gelsomini” – via Portuense 1680 – Roma

Petrarca Padova 35 Emilia 34 Calvisano 29 Fiamme Oro Roma 29 Rovigo 29 Mogliano 25 I Medicei Firenze 21 Viadana 20 San Donà 18 SS Lazio 10 Verona 9 Valsugana Padova 8

PALLANUOTO

XI giornata Serie A1

SS Lazio-Florentia

Sabato, 22/12 ore 16:30 – “Piscina dei Mosaici” – piazza Lauro de Bosis – Roma

Brescia 30 Pro Recco 27 Sport Management 24 Florentia 18 Posillipo NA 17 CC Ortigia 16 Genova Quinto 15 Roma 12 CC Napoli 12 Savona 10 SS Lazio 10 Trieste 9 Catania 6 Bogliasco 1

CALCIO FEMMINILE

IX giornata Serie B

Inter-SS Lazio

Domenica, 23/12 ore 15:00 – CS “Sendriano” – Sendriano (MI)

Inter 24 Ravenna 20 Fortitudo Mozzecane 17 Empoli 16 Cittadella 15 CF Roma 15 SS Lazio 8 Milan 7 Genoa 7 Cesena 5 Arezzo 1 Roma XIV 0

CALCIO a 5 FEMMINILE

XII giornata Serie A

SS Lazio-Bisceglie

Domenica, 23/12 ore 18:00 – “PalaGems” – via del Baiardo 25 – Roma

 

Kick Off 28 Real Statte 27 Montesilvano 25 Florentia 24 Salinis 23 Ternana 22 Bisceglie 20 Cagliari 17 SS Lazio 16 Breganze 16 Real Grisignano 16 Falconara 11 Olimpus Roma 9 Royal Lamezia 7 Flaminia 1 Napoli 0

Torna all'elenco
Titolo Lazio in Borsa
Almanacco Lazio Wiki
Cronache Tabellini Prossima Gara