News e risultati della Polisportiva - Archivio risultati e programma settimanale delle gare

Risultati dal 26 Maggio al 10 Giugno 2018

26-27/05

AIRGUN

II tappa Campionato Regionale

Pcp Full: 1° Giorgio Traversa 2° Mario Sacco 3° Alessandro Di Stefano
Pcp Depo: 2° Gabriel Pinos 3° Cristina Boschetti
Spr Full: 2° Massimo Carloni
Spr Depo: 1° Serena Guerrieri

Cat. Lady
Pcp Full: 1° Patrizia Pastura
Pcp Depo: 2° Tiziana Sansonetti

BASEBALL

VIII giornata Serie B girone D

Gara 1 – SS Lazio-Latina 7-14
Gara 2 – SS Lazio-Latina 11-15

Lupi Roma 833 Fiorentina 667 Latina 643 Red Jack 615 Catalana 538 Livorno 357 Cali Roma 333 SS Lazio 250 Montefiascone 231

CALCIO FEMMINILE

II giornata Fase Nazionale Coppa Italia Serie C

SS Lazio-Picchi San Giacomo 9-1

Croce, Di Paolo (2), Grassi (3), Bassotti, Moscatelli, Rizzo

1° Pontedera 6 2° SS Lazio 3

CALCIO a 8

Andata Semifinali Playoff Scudetto

SS Lazio-Roma Green Club 3-2

Mariani (2), Martini

CALCIO GAELICO

II turno Campionato Centro-Est Europeo

5° SS Lazio

CICLISMO

Gara di Capalbio

7° Faieta

EQUITAZIONE

Piazza di Sienba 2018

Trofeo Pony BP110: 9° Zoe Tomassini/Aughavannon Chez
Coppa Campioni Pony CP 115: 3° Zoe Tomassini/Aughavannon Chez

Classifica: 7° Zoe Tomassini/Aughavannon Chez

FOOTBALL AMERICANO

IX giornata I Divisione

SS Lazio Ducks-Guelfi Firenze 27-6

Seamen Milano 1000 Panthers Parma 777 Giants Bolzano 777 Dolphins Ancona 444 Rhinos Milano 444 SS Lazio Ducks 444 Guelfi Firenze 444 Lions Bergamo 333 UTA Pesaro 222 Giaguari Torino 111

NUOTO PARALIMPICO

Campionati Italiani

Coppa Italia Maschile: 2° SS Lazio
Coppa Italia Femminile: 1° SS Lazio

Classifica: 2° SS Lazio

PALLANUOTO

Semifinali Playout

SS Lazio-Torino 14-5

Tulli (2), Spione (2), Di Rocco (2), Giorgi, Leporale (4), Vitale (2), Maddaluno

SS Lazio rimane in Serie A1

PARACADUTISMO

Worl Cup Speed Skydiving – Illertessen (Ger)

17° Della Corte 390,89

TRIATHLON

Gara di Trevignano

Categoria M4

1° Gianfranco Coppa 4° Luigi Amato

GIOVANILI

Calcio Femminile – Juniores – I giornata Coppa Italia – SS Lazio-Vicofertile 2-0 Papalia, Zuzzi – 1° SS Lazio 3
Calcio a 5 Femminile – Juniores – II Igiornata Triangolare di Qualificazione – Alex Zulli Gold-SS Lazio 3-0 – 1° SS Lazio – SS Lazio ammessa alla Final 4
Rugby – Under 14 – Superchallenge 2018 – Finale: SS Lazio-Verona 29-0 – SS LAZIO CAMPIONE D’ITALIA

 

02-03/06

AIRGUN

Campionato Interregionale

Pcp Full: 1° Mario Sacco

Classifica: 2° SS Lazio

BASEBALL

IX giornata Serie B girone D

Gara 1 – Red Jack-SS Lazio 5-3
Gara 2 – Red Jack-SS Lazio 13-1 (7° inn)

Lupi Roma 786 Red Jack 667 Fiorentina 667 Latina 625 Catalana 533 Livorno 357 Cali Roma 357 Montefiascone 267 SS Lazio 214

CALCIO FEMMINILE

III (ULTIMA) giornata Fase Nazionale Coppa Italia Serie C

Real Bellante-SS Lazio 1-2

Bassotti (2)

1° Pontedera 9 2° SS Lazio 6

Lazio eliminata

CICLOCROSS

Campionato Regionale GF – Terminillo

1° Eugenio Varone

VARONE CAMPIONE REGIONALE

DISC DOG

Campionati Europei

Open Novice: 1° Dario Bobba e Bob 65.5
Open Micro: 1° Eva Minatel e Skywalker 69.5
Open Youth: 1° Angelica Rossi e Lolly 85 2° Simone Fabbri e Argo 55
Open Pairs: 1° Cosma Catalfamo/Antonio Rappazzo e Bulma 44.5
Open Expert 1° Tito Manenti e Lucky 76
Sport Novice: 1° Marco Morelli e DR0P 18.5 7° Simone Fabbri e Argo 9
Sport Micro: 1° Tiziana Solazzo e Menta 21
Sport Expert: 1° Stefano Di Nola e Maya 29

EQUITAZIONE

Campionati Regionali Salto a Ostacoli 2018

Criterium Emergenti Pony Children CP120: 3° Allegra Baracchini/Pimousse
Trofeo Emergenti Pony Children CP115: 2° Zoe Tomassini/Aughavannon Chez 3° Leonardo Bizzarri/Birchlands Moonsoon
Speranze BP100: 3° Diletta Baracchini/Laure de l’Etape

FOOTBALL AMERICANO

– X (ULTIMA) giornata I Divisione

Lions Bergamo-SS Lazio Ducks 21-41

Seamen Milano 1000 Panthers Parma 800 Giants Bolzano 800 SS Lazio Ducks 500Rhinos Milano 400 Dolphins Ancona 400 Guelfi Firenze 400 Lions Bergamo 300 Giaguari Torino 200 UTA Pesaro 200

SS Lazio ammessa alla Wild Card

– Wild Cards III Divisione girone C

SS Lazio Fighting Ducks-Trappers Cecina 26-15

SS Lazio ammessa ai Quarti di Finale Conference

FOOTGOLF

III tappa Campionato Nazionale – Crema

4° Esposito -10 10° Dell’Orco -9

Classifica Squadre: 4° SS Lazio 190

SCHERMA

Campionati Regionali Under 14

Spada
Allievi: 1° Mattia Birri

Sciabola
Allieve: 1° Alessia Piccoli
Allievi: 1° Alessandro Perugini
Giovanissimi: 1° Filippo Monteferri

BIRRI, PICCOLI, PERUGINI E MONTEFERRI CAMPIONI REGIONALI

GIOVANILI

Calcio Femminile – Juniores – II giornata Fase Finale Scudetto – SS Lazio RIPOSA – 2° SS Lazio 3
Calcio a 5 – Giovanissimi – Final 8 Scudetto – SS Lazio-La Meridiana 1-6 – Lazio eliminata
Calcio a 5 Femminile – Juniores – Final 4 Scudetto – Semifinale: SS Lazio-AZ 6-1 De Santis (2), Federici (aut), Grieco (2), D’Ambrosio – Finale: SS Lazio-Ternana 4-3 Grieco (3), Barca – SS LAZIO CAMPIONE D’ITALIA

 

06/06

CALCIO a 8

Ritorno Semifinali Playoff Scudetto

Roma Green Club-SS Lazio 3-3

De Dominicis, Pentassuglia

(and: 2-3)

SS Lazio ammessa alla Finale

 

09-10/06

AIRGUN

Torneo Pacillo

1° SS Lazio (Carloni, Pinos, Pastura, Petrucci)

ATLETICA LEGGERA

Trofeo Bravin

Salto in Alto: 1° Nicholas Diulgheroff 179 cm
Salto in Lungo: 4° Riccardo Fugallo 6,30 mt
100 mt: 4° Simone Cavalli 11:37

Classifica Squadre: 3° SS Lazio

BASEBALL

X giornata Serie B girone D

Gara 1 – SS Lazio-Montefiascone 15-5
Gara 2 – SS Lazio-Montefiascone 3-13

Red Jack 706 Fiorentina 706 Lupi Roma 688 Latina 611 Catalana 533 Cali Roma 375 Livorno 333 Montefiascone 294 SS Lazio 250

FOOTBALL AMERICANO

Quarti di Finale Conference III Divisione

Nuovi Grifoni-SS Lazio Fighting Ducks 16-0

Lazio eliminata

HOCKEY PRATO

Finali A Serie B

SS Lazio-Mogliano 3-0
Cuscube Brescia-SS Lazio 2-1
Cernusco-SS Lazio 2-2

Cuscube Brescia 9 SS Lazio 4 Cernusco 4 Mogliano 0

PALLATAMBURELLO

Torna all'elenco
Titolo Lazio in Borsa
Almanacco Lazio Wiki
Cronache Tabellini Prossima Gara