News e risultati della Polisportiva - Lazio Calcio Primavera e giovanile

Settore Giovanile - Vincono Under 15, Under 16 e Under 17

Weekend positivo per il Settore Giovanile biancoceleste. Tra sabato e domenica, infatti, sono arrivati sei successi. Le danze sono state aperte dai Giovanissimi Fascia B Elite di Marco Alboni che, in casa della Polisportiva Carso, si è imposta per 3-0. Le restanti quattro vittorie, invece, sono state ottenute tra le mura di casa da Under 17, Under 16, Under 15 e dai Giovanissimi Provinciali Fascia B. Le uniche due sconfitte del fine settimana sono state patite dalla Primavera di mister Bonacina e dai Giovanissimi Fascia B di mister Benedetti, quest'ultimi impegnati in gara amichevole con il Pescara. Di seguito i risultati maturati nel weekend e le classifiche aggiornate:
 
- PRIMAVERA 1 TIM, 25^ giornata, All.: Valter Bonacina
 
HELLAS VERONA-LAZIO 2-0
 
Domenica 15 aprile ore 14:00, Antistadio G. Tavellini di Verona
 
CLASSIFICA: Atalanta 64, *Inter 50, *Fiorentina 46, Roma 43, **Chievo Verona 37, Milan 36, Genoa 35, Juventus 34, **Torino 33, *Sassuolo 32, Udinese 28, Napoli 28, Sampdoria 26, Hellas Verona 24, Bologna 23, Lazio 15
 
*una partita in meno
 
**due partite in meno
 
PROSSIMO TURNO: 21/04/2018  LAZIO - SASSUOLO
 
 
- UNDER 17, Girone B, 25^ giornata, All.: Valerio D'Andrea
 
CITTADELLA-LAZIO 0-1
 
Domenica 15 aprile ore 11:00, Antistadio Piercesare Tombolato
 
CLASSIFICA: Atalanta 64, Inter 55, Milan 54, Cagliari 46, Chievo Verona 42, Cesena 40, Bologna 37, Udinese 35, Lazio 30, Hellas Verona 25, S.P.A.L. 22, Cittadella 19, Brescia 14, Venezia 6
 
PROSSIMO TURNO: 22/04/2018 LAZIO-VENEZIA
 
 
- UNDER 16, Girone B, 25^ giornata, All.: Fabrizio Fratini
 
LAZIO-CESENA 1-0
 
Domenica 15 aprile ore 16:00, Centro Sportivo ‘Maurizio Melli’
 
CLASSIFICA: Inter 61, Lazio 53,  Atalanta 51, Milan 41, Cagliari 38, Bologna 36, Udinese 34, Cesena 32, Chievo Verona 32,  Spal 25, Hellas Verona 24, Venezia 23, Brescia 22, Cittadella 12.
 
PROSSIMO TURNO: 22/04/2018 UDINESE-LAZIO
 
 
- UNDER 15, Girone B, 25^ giornata, All.: Tommaso Rocchi
 
LAZIO-CESENA 3-1
 
Domenica 15 aprile ore 14:00, Centro Sportivo ‘Maurizio Melli’
 
CLASSIFICA: Inter 68,  Atalanta 65, Milan 53, Udinese 40, Bologna 38, Cesena 37, Cagliari 36, Hellas Verona 31, Lazio 28,  SPAL 25, ChievoVerona 24, Cittadella 21, Brescia 18, Venezia 12.
 
PROSSIMO TURNO: 22/04/2018 UDINESE-LAZIO
 
 
 - GIOVANISSIMI FASCIA B ELITE, Girone B, 28^ giornata, All.: Marco Alboni
 
POLISPORTIVA CARSO-LAZIO 0-3
 
Sabato 14 aprile ore 15:00, Stadio Comunale, Via Sallustio (LT)
 
CLASSIFICA: Lazio 82, Frosinone 71, Vigor Perconti 67, Lodigiani 67, Polisportiva Carso 51, Savio 44, Cinecittà Bettini 41, Dabliu New Team 37, Giardinetti Garbatella 35, Ceprano 28, Città di Ciampino 28, Racing Fondi 28, Atletico 2000 18, Frascati 18, Accademia Frosinone 15, Fortitudo Academy 12
 
PROSSIMO TURNO: 21/04/2018 LAZIO-CITTA’ DI CIAMPINO 
 
 
 
- GIOVANISSIMI PROVINCIALI FASCIA B, Girone I, 22^ giornata, All.: Leonardo Fratangeli
 
LAZIO-LODIGIANI 10-0
 
Domenica 15 aprile ore 09:30, Centro Sportivo ‘Gentili’
 
PROSSIMO TURNO: 18/04/2018 VIRTUS BRACCIANO-LAZIO
 
 
- GIOVANISSIMI PROVINCIALI FASCIA B, Amichevole, All.: Francesco Benedetti
 
LAZIO-DELFINO PESCARA 2-3
 
Domenica 15 aprile ore 11:00, Centro Sportivo ‘Gentili’
 
PROSSIMO TURNO: 19/04/2018 LUPA ROMA-LAZIO
Torna all'elenco
Titolo Lazio in Borsa
Almanacco Lazio Wiki
Cronache Tabellini Prossima Gara