News e risultati della Polisportiva - Lazio Calcio Primavera e giovanile

SETTORE GIOVANILE - I risultati del weekend 7-8 ottobre

Nel weekend che si è diviso tra sabato 7 e domenica 8 ottobre sono arrivate 3 vittorie ed una sola sconfitta per le giovani aquile scese in campo. La 17 di mister D'Andrea colleziona la sua prima vittorie es inizia a risalire la classifica, tornano a prendersi il primo posto i ragazzi dell'Under 16 di mister Fratini. I Giovanissimi Fascia B Elite di Marco Alboni vincono sono sempre più primi, mentre l'unica sconfitta della settimana la subiscono i ragazzi dell'Under 15 di mister Rocchi. 
 
Di seguito nel dettaglio tutte le categorie con tabellini, marcatori e classifiche aggiornate alla giornata odierna. 
 
 
 
- PRIMAVERA 1, 4^ Giornata, All.: Andrea Bonatti
 
SOSTA
 
CLASSIFICA (4^ Giornata): 10 Roma, 9 Atalanta, 9 Hellas Verona, 9 Fiorentina, 8 Chievo Verona, 7 Inter, 7 Genoa, 7 Sassuolo, 6 Milan, 5 Udinese, 3 Torino, 3 Napoli, 3 Juventus, 1 Lazio, 1 Bologna, 1 Sampdoria.
 
PROSSIMO TURNO: 14/10/2017 LAZIO-NAPOLI
 
 
 
-UNDER 17, Girone B, 5^ Giornata, All.: Valerio D'Andrea
 
LAZIO-SPAL 4-1 (2Del Mastro, Silvestre, Nicodemo) 
 
LAZIO (4-3-3): Furlanetto; Siclari (1'st Ciotti), Silvestre, Francucci, Petricca; 
Spoletini (26'st Celentano), Cesaroni (22'st Napolitano D.), Putti (22'st Napolitano M.); Cerbara (12'st Kammou), Del Mastro (12'st Scaffidi), Nicodemo (1'st Barba). 
Domenica 8 Ottobre ore 14:30, Centro Sportivo ‘Melli’ - Roma
 
CLASSIFICA (5^ Giornata):  13 Cesena,  12 Atalanta, 12 Hellas Verona,10 Inter, 9 Milan, 9 Bologna, 8 Chievo Verona,  6* Cagliari, 6 Udinese, 4 Lazio, 3 Cittadella, 2* Brescia, 1 Venezia,  0 Spal.
 
*una partita da recuperare
 
PROSSIMO TURNO: 15/10/2017 UDINESE-LAZIO
 
 
 
-UNDER 16, Girone B, 5^ Giornata, All.: Fabrizio Fratini
 
SPAL-LAZIO 1-5 (2 Russo, Vecchi, Franco, Zilli) 
 
Moretti; Vecchi, Darini, Franco, Cornacchia; Bertini, Orlandi (32'st Lacava), Pesciallo (31'st Picchi);  Marras (7'st Tempestilli), Moschini (7'st Zilli), Russo (31'st Porcaro). A disp.: Caruso, Battistelli, Pica, Ronci. All.: Fabrizio Fratini. 
 
Domenica 8 Ottobre ore 12, campo ‘G. B. Fabbri’ – via Copparo 142 (Ferrara)
 
CLASSIFICA (5^ Giornata): 12 Lazio, 11 Atalanta, 11 Inter, 10 Chievo Verona, 9 Hellas Verona, 9 Bologna, 7 Udinese, 6 Cesena, 5 Venezia, 4 Spal, 4 Cittadella, 3 Milan, 3* Brescia, 3* Cagliari.
 
*una partita in meno
 
PROSSIMO TURNO: 22/10/2017 LAZIO-CHIEVO VERONA
 
 
 
-UNDER 15, Girone B, 5^ Giornata, All.: Tommaso Rocchi
 
SPAL-LAZIO 4-1 (Castigliani)
 
LAZIO (4-3-3): Di Fusco; Floriani-Mussolini (18'st Chinè), Migliorati, De Santis, Ferlicca; Ingranata, Adilardi (4'st Santilli), Mari; Cherubini (27'st Ancillai), Castigliani, Esposito (18'st Franco). A disp.: D'Alessandro, Pollini, Felici, Campagna.
 
Domenica 8 Ottobre ore 10, campo ‘G. B. Fabbri’ – via Copparo 142 (Ferrara)
 
CLASSIFICA (5^ Giornata): 15 Inter, 15 Atalanta, 10 Cesena, 9 Milan, 9 Spal, 9* Cagliari, 8 Hellas Verona, 7 Lazio, 7 Bologna,3 Chievo Verona,  3 Cittadella, 3* Brescia, 1 Udinese, 0 Venezia. 
 
*una partita in meno
 
PROSSIMO TURNO: 22/10/2017 LAZIO-CHIEVO VERONA
 
 
 
-GIOVANISSIMI FASCIA B ELITE, Girone B, 4^ Giornata, All.: Marco Alboni
 
LAZIO-FROSINONE 7-1 (2 Botticelli, 2 Serafini, Bedini, Minelli, Rossi G.)
 
LAZIO (5-3-2): Sternini; Bedini (28'st Vecchi), Minelli, Quaresima, Del Vescovo (31'st Francia), Nuccorini (19'st Nannini); Carboni (13'st Marafini), Rossi G., Napolitano (29'st Boccacci); Serafini (34'st Gennari), Botticelli. A disp.: Rossi M.
 
Sabato 7 Ottobre ore 16, Centro Sportivo ‘M. Melli’ - Roma
 
CLASSIFICA (4^ Giornata): 12 Lazio, 12 Vigor Perconti, 9 Frosinone, 7 Savio, 7 Polisportiva Carso, 7 Dabliu New Team, 7 Lodigiani, 6 Racing Club Fondi, 6 Ceprano, 4 Cinecittà Bettini, 4 Giardinetti Garbatella, 3 Accademia Frosinone, 3 Frascati, 2 Città di Ciampino, 1 Fortitudo Academy, 1 Atletico 2000.
 
PROSSIMO TURNO: 14/10/2017 FORTITUDO ACADEMY-LAZIO
 
Torna all'elenco
Titolo Lazio in Borsa
Almanacco Lazio Wiki
Cronache Tabellini Prossima Gara