News e risultati della Polisportiva - Lazio Calcio

SETTORE GIOVANILE - Weekend agrodolce: 4 successi e 3 ko

Il primo weekend del mese di novembre ha visto la doppia faccia della stessa medaglia, le giovani aquile della Prima Squadra della Capitale scese in campo sabato 4 e domenica 5 novembre hanno conquistato 4 vittorie, ma subito 3 sconfitte. 
 
Vincono il big match contro l'Atalanta i ragazzi dell'Under 16 di Fabrizio Fratini e mantengono il primato, una Lazio sempre più prima anche quella dei Giovanissimi Fascia B Elite di Marco Alboni che inanella l'ottava vittoria in altrettante partite disputate. Le altre due vittorie arrivano dai due gruppi dei Giovanissimi Provinciali Fascia B. La Primavera di mister Bonatti cade in casa contro il Milan, mentre dall'altra parte della città, l'Under 17 di mister D'Andrea perde con l'Inter. Arriva la sconfitta di misura anche per l'Under 15 di Tommaso Rocchi.
 
Di seguito tutte le categorie nel dettaglio con tabellini, marcatori e classifiche aggiornate all'ultimo turno. 
 
 
- PRIMAVERA 1, 8^ Giornata, All.: Andrea Bonatti
 
LAZIO-MILAN 0-2
 
LAZIO (4-4-2): Rus; Spizzichino, Silva, Baxevanos, Petro (66' Aliaj); Miceli, Marchesi, Bari, Javorcic (66' Del Signore); Al-Hassan (76'Fidanza), Sarac. A disp.:  Alia, Kalaj, Falbo, Zitelli, Paglia, Peguiron, Spurio, Mohamed.
 
Sabato 4 Novembre ore 14, stadio ‘Mirko Fersini’ – Formello (Roma)
 
CLASSIFICA (7^ Giornata): 17 Atalanta, 16 Inter, 16 Milan, 14 Genoa, 14 Sassuolo,  12* Torino, 12 Fiorentina,  11 Chievo Verona,  11* Roma, 9 Hellas Verona, 9 Juventus, 9 Udinese, 9 Napoli, 8 Lazio, 8 Bologna, 2 Sampdoria.
 
*una partita in meno
 
PROSSIMO TURNO: 18/11/2017  ATALANTA-LAZIO
 
 
-UNDER 17, Girone B, 8^ Giornata, All.: Valerio D'Andrea
 
LAZIO-INTER 0-4 
 
LAZIO (4-3-3): Furlanetto; Siclari (1'st Ciotti), Armini (29'st Napolitano M.), Silvestre, Petricca; Spoletini (11'st Francucci), Putti (19'st Cesaroni), De Angelis; Cerbara (29'st Shoti), Scaffidi (29'st Barba), Nicodemo (19'st Kammou). A disp.: Pinna, Del Mastro. 
 
Sabato 4 Novembre ore 15, centro sportivo ‘Melli’ - Roma
 
CLASSIFICA (7^ Giornata): 20 Cesena, 18 Cagliari, 18* Atalanta, 16 Bologna, 14* Inter,  12* Hellas Verona, 12* Milan, 10 Chievo Verona, 10 Udinese, 5* Lazio, 4 Cittadella, 4 Brescia, 2 Venezia,  0* Spal.
 
*una partita in meno
 
PROSSIMO TURNO: 12/11/2017  BRESCIA-LAZIO
 
 
-UNDER 16, Girone B, 8^ Giornata, All.: Fabrizio Fratini
 
LAZIO-ATALANTA 2-0 (Franco, Orlandi)
 
LAZIO (4-3-3): Furlanetto; Battistelli, Darini, Franco, Vecchi; Bertini, Pesciallo, Orlandi (12'st Tempestilli), Broso (28'st Moschini), Zilli, Russo (40'st Pica). A disp.: Benvenuti, Pingitore, Gioia, Lacava, Marras, Picchi. 
 
Domenica 5 Novembre ore 13, centro sportivo ‘Melli’ - Roma
 
CLASSIFICA (7^ Giornata): 21 Lazio, 20 Inter, 15 Atalanta, 13 Bologna, 13 Udinese, 11 Chievo Verona, 12 Hellas Verona, 10 Spal, 10 Cesena, 9 Brescia, 9 Milan, 7 Cagliari, 5 Venezia, 5 Cittadella. 
 
PROSSIMO TURNO: 12/11/2017  LAZIO-BRESCIA
 
 
-UNDER 15, Girone B, 8^ Giornata, All.: Tommaso Rocchi
 
LAZIO-ATALANTA 0-1 
 
LAZIO (4-3-3): Di Fusco; Migliorati, Pollini, De Santis, Ferlicca; Mari, Manzo (25'st Adilardi), Ingranata (16'st Felici); Marinacci, Castigliani, Esposito (7'st Santilli). A disp.: D'Alessandro, Franco, Chinè, Floriani-Mussolini, Ancillai, Campagna. 
 
Domenica 5 Novembre ore 11, centro sportivo ‘Melli’ - Roma
 
CLASSIFICA (7^ Giornata): 24 Inter, 20 Atalanta, 16 Cesena, 15 Milan, 13 Udinese, 12 Bologna, 10 Lazio, 10* Cagliari, 10 Spal, 8*Brescia, 7 Chievo Verona, 6 Hellas Verona, 3 Cittadella, 2 Venezia. 
 
*una partita in meno
 
PROSSIMO TURNO: 12/11/2017  LAZIO-BRESCIA
 
 
-GIOVANISSIMI FASCIA B ELITE, Girone B, 8^ Giornata, All.: Marco Alboni
 
LAZIO-RACING CLUB FONDI 8-1 (2 Napolitano, Marafini, Francia, Del Mastro, Serafini, Tredicine, Quaresima)
 
LAZIO (5-3-2): Rossi M., Bedini, Quaresima, Francia, Del Mastro, Nuccorini; Rossi G., Napolitano, Marafini; Gennari (12'st Serafini), Cherubini. A disp.: Sternini. 
 
Sabato 4 Novembre  ore 17:30, Centro Sportivo ‘Melli’ - Roma
 
CLASSIFICA (7^ Giornata): 24 Lazio, 20 Vigor Perconti, 19 Frosinone, 19 Lodigiani, 17 Savio, 16 Cinecittà Bettini, 13 Polisportiva Carso, 10 Dabliu New Team, 10 Ceprano, 7 Fortitudo Academy, 7 Giardinetti Garbatella, 7 Accademia Frosinone, 6 Racing Club Fondi, 4 Frascati, 2 Città di Ciampino, 2 Atletico 2000.
 
PROSSIMO TURNO: 11/11/2017  GIARDINETTI GARBATELLA- LAZIO
 
 
 -GIOVANISSIMI PROVINCIALI FASCIA B, Girone I, 4^ Giornata, All.: Leonardo Fratangeli
 
LAZIO-AURELIO FIAMME AZZURRE 3-0 (2 Mazzola, Palumbo)
 
LAZIO (4-3-3): Di Giorgio (1'st Polidori G.); Polidori T., Cannarelli, Antonelli, Petrone; Petta (11'st Marsiglio), Mazzla, Spunticcia; Palumbo, Brasili, (7'st Ghione) Di Biagio (1'st Di Rienzo). A disp.: Giuffrida, Giustiniani.
 
Domenica 5 Novembre ore 9:30, Centro Sportivo ‘Gentili’ - Roma
 
PROSSIMO TURNO: 12/11/2017  VIS AURELIA-LAZIO
 
 
 -GIOVANISSIMI PROVINCIALI FASCIA B, Girone L, 4^ Giornata, All.: Francesco Benedetti
 
ACCADEMIA CALCIO ROMA-LAZIO  0-8 (2 Armini, 2 Scaffidi, Oliva, Frati, Zeka, Mancini)
 
LAZIO (4-3-3): Di Manno (12'st Gravano); Mastroianni (5'st Bolletta), Pozzuoli (1'st Mancini), Frati (10'st Tassetti), Rocchetta  (5'st Ciarli); Spuntarelli (1'st Vieni), Armini, Oliva; Proietti, Masone (10'st Scaffidi), Zeka. 
 
Domenica 5 Novembre ore 9, ‘Academy Sport Center’ – via di Settebagni 340 (Roma) 
 
PROSSIMO TURNO: 12/11/2017 LAZIO-MONTEROSI 
 
Avanti
SPONSOR UFFICIALETECHNICAL SPONSORMEDIA PARTNER
Torna all'elenco
Titolo Lazio in Borsa
Almanacco Lazio Wiki
Cronache Tabellini Prossima Gara